в 1947 году доктор Эдвин Лэнд впервые продемонстрировал фотоаппарат, делающий моментальные снимки — Polaroid Model 95

Polaroid-Model-95A

В корпусе Polaroid помещалась целая химическая лаборатория, которая за 60 секунд выдавала готовый черно-белый снимок.

Хотя в 1947 году эта демонстрация был похожа на чудо, никто особенно не удивился. Ведь глава компании Polaroid Эдвин Лэнд уже тогда считался одним из величайших изобретателей в США и уступал разве что самому Эдисону. А его компания помимо известных многим очков и фотокамер производила уникальную рентгеновскую пленку, приборы ночного видения и множество других товаров.

polaroid

Принцип действия «мгновенного» фотоаппарата, кстати, оказался несложным. При открытии затвора загоралась вспышка, и свет через объектив и систему зеркал попадал на светочувствительный слой специальной фотобумаги с микрокапсулами. В этих капсулах содержались реактивы. После этого механизм проводил бумагу через ролики, капсулы лопались, и реактивы ровным слоем покрывали бумагу.

И вот, за 60 секунд у вас получалась готовая фотография.

polaroid_supercolor_600

Надо ли говорить, что успех был ошеломительный? С 1948 года, когда начался серийный выпуск фотоаппаратов Polaroid и на следующие 50 лет эти камеры прочно заняли свою нишу на рынке. По лицензии такие аппараты производились во многих странах мира, в том числе и в СССР.

Только в 2000-х камеры Polaroid окончательно сдали позиции цифровым фотоаппаратам.

polaroid-go-go

Сама компания хотя и пережила техническое банкротство, но сдаваться не собирается. В 2009 году она представила «Polaroid PoGo Instant Digital Camera» — цифровую фотокамеру со встроенным цветным принтером. Затем появились новые моментальные камеры Polaroid Z340 и Polaroid PIC300, а также портативный фотопринтер Polaroid GL10.

polaroid_mirrorless

В 2013 году компания представила Polaroid LM1836 — первую цифровую камеру на базе Android, у которой предусмотрена смена объективов.