в 1999 году компания Hitachi представила HPW-600ET — корпоративный терминал или, говоря современным языком, планшетный компьютер — за 3,5 года до Microsoft Tablet PC и за 11 лет до iPad

Hitachi_HPW600ET

Этот девайс не имел колоссального коммерческого успеха и не стал поворотным моментом в развитии индустрии. По правде говоря, он вообще был мало кому известен. Просто любопытно взглянуть на предка  этих наших «айпадов» и оценить, насколько далеко шагнула технология с тех пор.

По формату это почти iPad mini: никакой физической клавиатуры, дисплей — сенсорный, 7,5 дюймов, размер — 220×160 мм. Правда весил «малыш» целых 840 грамм и был весьма упитанным — 30 мм.

В отличие от набиравших тогда популярность КПК, этот планшет отличался завидной мощью: 128MHz процессор Hitachi Super SH-4 и 16Mb оперативной памяти. Всякие карманные Palm’ы тогда редко дотягивали и до 25MHz. Такие характеристики были оправданны, ведь HPW-600ET предназначался для работы с полноценными офисными приложениями.

Однако тут начинались проблемы.

Windows_CE

 

Первая из них называлась Windows CE Handheld PC Pro Edition — урезанная Win95 пополам с NT со всеми характерными глюками, синими экранами и очень избирательная при работе с софтом.

Вторая — дисплей. Если вас раздражают пиксели на 7,9-дюймовом iPad mini с разрешением 1024 х 768, то представьте себе 7,5 дюймовый, с разрешением 640 х 480 и 256-ю цветами. К тому же он полностью слепнет на солнце и, даром что сенсорный,  понимает только стилус, которым надо еще попасть в крошечные иконки Windows CE.

Третья беда — это собственно платформа. Мощный, но редкий и потому мало каким софтом поддерживавшийся процессор SH-4 в сочетании с экзотической ОС оказывался редким тормозом: появления виртуальной клавиатуры приходилось ждать по 10 секунд, а Pocket Word мог запускаться до минуты.

И все это удовольствие стоило $1 200.

WIndows_CE_App

Это МОБИЛЬНАЯ система. Представьте ее себе на 7,5-дюймовом дисплее.

HPW-600ET вовсе не был провальным. У него были актуальные на тот момент коммуникативные возможности (инфракрасный порт, встроенный модем), а батареи хватало на 8-10 часов активной работы. И его покупали.

Однако этот «айпад» из XX века отлично подтвердил пословицу «всякому овощу свое время». К моменту его появления наработки в области «железа» и софта еще не могли привести к появлению удобного планшета, который дал бы пользователю какой-то принципиально новый опыт. Не случилось этого и в 2002-м, когда Microsoft пыталась протолкнуть свой Tablet PC. Только в 2010-м стараниями Стива Джобса и всей Apple удалось создать тот эталонный iPad, от которого «пляшет» весь современный рынок мобильных компьютеров.