в 1954 году сразу в 60 магазинах Нью-Йорка начались продажи первого в мире цветного телевизора Westinghouse H840CK15

Westinghouse_H840CK15-hd

Менее чем за 2 месяца до этого, 1 января 1954-го  RCA, General Electric, Philco, Raytheon и ряд других производителей представили свои прототипы цветных телевизоров стандарта NTSC. Однако Westinghouse очень поторопилась и оказалась первой.

Была развернута массированная рекламная кампания, которая должна была лишить потребителя рассудка. Шутка ли — цветной телевизор во времена, когда и черно-белый для большинства был роскошью!

1954 Westinghouse Color NYT Ad

Продажи начались с большой помпой… и закончились пшиком. За первый месяц было продано всего 30 телевизоров.

Westinghouse познала горькую славу первопроходца. Оказалось, что мало кто может позволить себе 15-дюймовый телевизор весом почти центнер за $1 295 (около $11 200 на сегодняшние деньги). Это половина цены неплохого «Бьюика» тех лет.

westinghouse h840ck15_Image

В 1954 году это считалось цветным изображением

Да, это был первый по-настоящему цветной телевизор в изумительном деревянном корпусе. Но кому это было нужно, если 95% всех телепередач тогда были черно-белыми? Передач в цвете было исчезающе мало, поскольку цветные телекамеры были только в нескольких студиях основных телеканалов, они были безумно дорогими и сложными, очень громоздкими и тяжёлыми.

С коммерческой точки зрения H840CK15 провалился. Всего было произведено 500 телевизоров и большинство из них так и осталось невостребованными.

Появившийся в апреле того же года цветной 12-дюймовый RCA CT-100 преуспел больше. Всего было выпущено около 5 тысяч таких телевизоров и во многом благодаря «низкой» цене в $1 000 каждый нашел своего покупателя.

rcacolor

RCA CT-100

И все же по-настоящему массовым в США цветное телевидение стало только к началу 70-х, когда и количество цветных передач возросло, и стоимость телевизоров снизилась. Остальной мир, как водится, плелся в хвосте. В СССР первая передача цветного телевидения стандарта SECAM состоялась в 1967-м, и в том же году в продажу поступил первый советский цветной телевизор «Рубин-401».