в 1952 году Банк Америки и Стэнфордский исследовательский институт (SRI International) подписали контракт на разработку автоматизированной системы управления счетами и чековыми операциями

ERMA-Bank_of_America

Эта система получила названием ERMA (Electronic Recording Machine, Accounting). Но не сразу: ее появлению предшествовали годы упорной работы.

К началу 50-х Банк Америки был крупнейшим в Калифорнии и ведущим банком в мире по операциям с чеками. Если вы смотрели американские фильмы тех лет, то обратили внимание, что герои там по любому поводу выписывают чеки. В жизни все так и было. И все эти чеки надо было обрабатывать.

Опытный операционист мог обработать до 245 чеков в час. За 8-часовую смену набегало около 2 000. За неделю — около 10 000. При этом, загруженность по чекам постоянно росла, и банку приходилось закрываться уже в 14:00, чтобы начать работу с чеками. Понятно, что это мало кого устраивало, и вот тут на помощь пришла команда SRI.

ERMA-Check

После двух лет напряженных исследований и боданий с подрядчиками, инженеры SRI представили прототип машины, которая могла обрабатывать чеки, подписанные магнитными чернилами. Конструкция предполагала полную автоматизацию: чек закладывался в специальный магнитный барабан, данные считывались, записывались, а чек автоматически перемещался в свою папку. Прототип ERMA был способен обрабатывать 10 чеков в секунду и ошибался с вероятностью 1 к 100 000.

Наконец, к середине 50-х была подготовлена «бета-версия» системы: 305 км проводки, 8 000 ламп, 34 000 диодов, 5 операторских консолей с 2-мя магнитными барабанами, принтеры, электрические щиты и 12 магнитных приводов для записи данных. Весило все это хозяйство почти 25 тонн, потребляло 80 киловатт энергии и требовало монументальной системы охлаждения. За строительство первой ERMA отвечала компания General Electric.

Тут надо прочувствовать дух времени: в Америке середины 50-х компьютеры или «электронные мозги» были в моде. С ними имели дело самые передовые люди, и Банк Америки не мог остаться в стороне. Поэтому больше чем многократно возросшую эффективность работы, в правлении Банка оценили имиджевый потенциал ERMA: потенциальных клиентов несомненно привлечет слава самого передового банка США и всего мира. Так и получилось.

ERMA

Первый серийный компьютер ERMA под названием GE-100 был запущен в 1959 году. В течение 2-х лет заработало еще 32 таких компьютера. К 1966 году вычислительные центры с ERMA обслуживали почти все 900 отделений Банка Америки, обрабатывая 750 миллионов чеков к год. Такая вычислительная мощь позволила Банку Америки первому в мире предложить своим клиентам кредитные карты, привязанные к их счетам.

Системы ERMA проработали в составе Банка Америки до начала 70-х, когда их начали заменять на более совершенные ЭВМ.