в 1999 году канадская компания RIM выпустила самый первый аппарат BlackBerry — модель «RIM 850» 

blackberryRIM850

Этот аппарат является забавным примером того, какая путаница может получиться, если предок и потомок в большой семье носят одинаковые имена.

Для нас BlackBerry совсем недавно перестали быть таинственными заокеанскими девайсами, и сегодня мы знаем, что это особые смартфоны для корпоративного сектора — отличаются рядом уникальных коммуникационных функций и повышенной безопасностью.

Многое из этого можно было сказать и про BlackBerry 850, но это был совсем другой аппарат.

На вид он больше всего напоминал пейджер — тяжелое наследие предков, ведь RIM выпускала аппараты для беспроводной передачи данных еще с конца 80-х. Но по своему функционалу 850-й сильно отличался от обычных «биперов».

Дело тут не в интеловском процессоре или приличных по тем временам четырех мегабайтах памяти. Уже 14 лет назад этот аппарат позволял осуществлять беспроводную отправку и получение email, пусть и ограниченный, но все-таки доступ в интернет, доступ во внутренние корпоративные сети (интранет). Помимо этого у 850-го был целый набор полезных для бизнеса приложений: органайзер, календарь, заметки.

blackberryRIM850_2

Все это отображалось на скромном 6-строчном монохромном дисплее и управлялось с помощью миниатюрной QWERTY-клавиатуры. Кстати, из-за клавиатуры, напоминавшей рассыпанную ежевику, аппарат и получил свое название — BlackBerry.

Нельзя сказать, чтобы BlackBerry 850 стал очень популярным. Сети DataTAC, в которых он работал, теряли популярность, уступая CDMA и GSM, и RIM пришлось идти в ногу с прогрессом. Поэкспериментировав в течение еще нескольких лет, в конце 2003 года компания выпустила смартфон BlackBerry 7210.

Это и есть тот самый потомок-однофамилец, о котором мы говорили в начале. Именно 7210 известен общественности как первый BlackBerry — корпоративный смартфон с полным доступом в интернет, доступом к серверу BES и протоколу шифрования AES, который делает почти невозможным перехват сообщений.

blackberry7210

Но это уже другая история: про безопасность в IT, скандалы со шпионажем, Обаму и ФСБ.