в 1998 году японская Seiko представила первый мобильный компьютер в формфакторе наручных часов под названием Ruputer

seiko_ruputer

Идея такого компьютера давно уже проскакивала в научной фантастике, но японцы из Seiko первыми смогли воплотить ее в жизнь. Впрочем, в реальности их разработка вынуждена была следовать ограничениям, которые накладывали на нее технологии того времени.

Размерами Ruputer немного превосходил обычные электронные часы и весил чуть больше 50 грамм. У него был монохромный дисплей разрешением 102 х 64, 16-битный процессор с частотой 3.6MHz, 128Kb оперативной и 2Mb постоянной памяти. В дальнейшем появились варианты с 512Kb и 4Mb постоянной памяти. За управление девайсом отвечал 8-позиционный джойстик и 6 кнопок.

Питались часы от двух крошечных батареек, которые обеспечивали до 30 часов работы. В качестве операционной системы использовалась довольно экзотическая W-PS-DOS с графическим интерфейсом. Ruputer мог синхронизироваться с PC через инфракрасный порт и имел несколько приложений, которые могли выполняться в Windows 95.

OnHandPC

OnHand PC

Часы появились в продаже 10 июля 1998 года по цене $285 и, как и следовало ожидать, особым успехом не пользовались. Все-таки слабенький компьютер с крошечным дисплеем и неудобным управлением с помощью джойстика вряд ли мог удовлетворить ожидания потребителей. Тогда уже существовали довольно компактные ноутбуки и КПК вроде Palm, обладавшие гораздо более высокой функциональностью.

Наследник Ruputer под названием OnHand PC тоже не получил особого распространения, хотя и выпускался до 2006 года. Даже его заметно более мощный соперник под названием Fossil Wrist PDA, появившийся в 2003-м, не смог продвинуть идею носимого компьютера в массы.

50_fossil_Vid

Fossil Wrist PDA

Собственно и сегодня полноценный компьютер в виде наручных часов остается мечтой, несмотря на множащиеся слухи об iWatch от Apple и попытках других компаний сделать подобные девайсы успешными. Хотя, может быть в этом десятилетии им повезет?