в 1956 году американская Ampex Corporation продемонстрировала первый коммерческий видеомагнитофон VR-1000, а также поперечно-строчный формат видеозаписи на магнитной ленте

Ampex_VR_1000-B

Разработанный Ampex способ записи телевизионного видеосигнала на магнитную ленту реализовывался при помощи магнитных видеоголовок, вращающихся на барабане, установленном перпендикулярно движению магнитной ленты. В качестве носителя использовалась магнитная лента шириной 2 дюйма (50,8 миллиметров) и запись видеосигнала четырьмя видеоголовками на дорожках, расположенных поперёк плёнки.

На Западе этот формат был более известен как «Двухдюймовый Квадраплекс» или просто Q. Де-факто он был общемировым вещательным стандартом, поскольку обеспечивал беспрецедентное для своей эпохи качество изображения и разрешающую способность свыше 400 твл.

2-inch_Quad_Tape

Представленный одновременно с Q видеомагнитофон VR-1000 мало походил на то, что мы привыкли называть этим словом. Это был аппарат размером с большой сундук и стоимостью около $75 000. У него было 4 записывающих головки и полная совместимость с Q. VR-1000 предназначался в первую очередь для телевизионных студий, и совершил небольшую революцию, ведь теперь благодаря ему можно было пускать в эфир заранее записанные  передачи. Первой эти видеомагнитофоны закупила американская CBS.

Ampex_VR_1000_2

Формат Q и системы для работы с ним оказались настолько успешными, что оставались общемировым стандартом вплоть до середины 70-х, а в нашей стране их выпуск продолжался практически до перестройки (магнитофоны «Кадр», «Электрон» и другие).