в 1977 году на выставке  West Coast Computer Faire компания Apple представила свой первый серийный компьютер — Apple II

Apple-II-Computer

По совместительству, Apple II стал одним из самых успешных компьютеров своего времени, а отдельные его модификации выпускались до 90-х годов. Всего было выпущено от 5 до 6 миллионов Apple II.

Его главные и принципиальные отличия от большинства конкурентов — удобство, элегантность и функциональность. С самого начала Apple предпочла продуманные и толковые решения шаманским танцам с бубном, от которых некоторые платформы не могут избавиться до сих пор.

Первый Apple II базировался на процессоре MOS Technology 6502 с частотой 1MHz, имел 4Kb ОЗУ (расширяемыми до 48 КБ) и 4Kb ПЗУ с записанным на нем интерпретатором Integer BASIC. Также, у компьютера был интерфейс для подключения кассетного магнитофона и монитор.

1977AppleIISpread

Вот монитор и видеоконтроллер с самого начала сделали Apple II уникальным продуктом. Уже в 1977 году этот компьютер умел выводить не только графику, но и цвет, чем большинство конкурентов в схожей ценовой категории похвастаться не могло. Максимум, видеоконтроллер мог выводить изображение с разрешением 280 х 192 при 6 цветах, что было очень серьезно в те времена. Помимо этого, Apple II можно было подключить к другому монитору или к телевизору.

Компьютер умел воспроизводить звук, а также имел 8 разъемов расширения для подключения периферийных устройств. Одним из них стал появившийся позднее 5-дюймовый дисковод Disk II, разработанный лично Стивом Возняком, и способный записывать до 140Kb данных на дискету. Он стал первым флоппи-дисководом для персональных компьютеров.

Apple_IIc_Plus

Apple IIc Plus, 1988 год

Самый первый Apple II стоил от $1 298 (ОЗУ 4Kb) до $2 638 (48Kb), то есть для своего времени был вполне доступным.

В дальнейшем вышел целый ряд модификаций, и поздние из них, такие как, например, Apple IIc Plus были на порядки мощнее своего предшественника, однако неизменно сохраняли полную обратную совместимость с ним.

USSR_Agat

ПЭВМ «Агат» в советской школе

Кстати, из-за его удачной архитектуры, Apple II часто клонировали. Даже у строителей коммунизма дошли руки до этого детища Apple. Так что если вам в прошлом доводилось иметь дело с болгарским «Правец-8» или советским «Агатом», то знайте, что в большинстве своем это клоны Apple II.