в 1977 году Commodore представила свой первый полноценный персональный компьютер, который стал основой для будущего успеха компании – PET 2001

commodore_pet_01_full

Причиной появления PET стала жадность Texas Instruments, которая ко второй половине 70-х так задрала цены на свои микросхемы для калькуляторов, что от нее отвернулись многие партнеры. В том числе и Commodore, которая решила найти нового поставщика и приобрела MOS Technology, Inc., выпустившую новый микропроцессор 6502, а также одноплатный микрокомпьютер KIM-1 на его основе.

Разработчик этого компьютера Чак Педдл убедил руководство Commodore в том, что калькуляторы — это вчерашний день и что хорошо бы создать настоящий персональный компьютер. Буквально за полгода он создал действующий прототип на базе своего KIM-1. Это и был Commodore PET 2001. PET расшифровывалось как Personal Electronic Transactor.

PET 2001 имел 4Kb оперативной памяти и 18Kb ПЗУ, куда был записан Microsoft BASIC 1.0. Как и KIM-1, компьютер был выполнен на одной плате, включавшей видеоконтроллер на дискретной логике для отображения информации на встроенном небольшом монохромном мониторе с разрешением 40×25 символов. У PET был встроенный накопитель на компакт-кассете (Datasette), который располагался на передней части корпуса, оставляя немного места для клавиатуры.

Commodore_PET_2001

Вот с клавиатурой как раз вышла неувязка. Она была маленькая, резиновая, «калькуляторного» типа. То есть откровенно неудобная. В последующих модификациях использовалась уже нормальная клавиатура.

Второй проблемой стала невозможность отображения графики. Видеоконтроллер PET 2001 первоначально мог выводить только текст, что конечно снижало привлекательность компьютера. Ведь вышедший в том же году Apple II уже вполне сносно работал с графикой. Правда и стоил он почти $1 300 в минимальной комплектации против $595 у PET 2001. Правда, в дальнейшем программировать графику для PET все-таки научились.

Однако первенец Commodore вовсе не провалился на рынке. Серия PET постоянно развивалась и выпускалась до 1982 года. Эти машины нашли применение в качестве недорогих офисных ПК и компьютеров для школьников и студентов. Зато в дальнейшем компния выпустила заметно более мощный VIC-20 (1980 год), а чуть позже и легендарный Commodore 64, появившийся в 1982 и выпускавшийся до 1994 года.