в 1980 году несколькими выходцами из Atari была основана Activision — компания, ставшая первым сторонним разработчиком игр, которая и сегодня остается несомненным лидером индустрии.

 activision_logo

Появление Activision было предопределено свинским отношением производителей игровых консолей к разработчикам. В конце 70-х каждый производитель консолей являлся разработчиком игр под них. Например, та же Atari считалась единственным производителем игр для Atari 2600. При этом настоящие разработчики не получали гонораров за свои продукты и даже не упоминались в печатных материалах к играм. И это при том, что несколько игр для Atari 2600 стали хитами, принесшими компании миллионы долларов. Обидно.

Поэтому в конце 1979 году четверо разработчиков из Atari — Дэвид Крэйн, Ларри Каплан, Алан Миллер, Боб Уайтхед и примкнувший к ним выходец из музыкальной индустрии Джим Леви задумали основать компанию, которая быцеликом специализировалась на создании игр. Что и произошло 25 апреля 1980 года.

Уже в 1982 году Activision выпустила очень успешную адвенчуру Pitfall! для Atari 2600, которая заложила основы жанра платформеров.

Pitfall! — дедушка всех платформеров

Вскоре начался спад на рынке игровых консолей, однако Activision это было только на руку: компания расширилась, открыв направление игр для домашних компьютеров, а также скупив небольших издателей.

В дальнейшем, пережив множество слияний, поглощений и даже одно банкротство, Activision все равно умудрилась остаться ведущим разработчиком игр для консолей и PC. Именно ее логотип вы увидите на заставках DeathTrack, MechWarrior 2, Quake, Doom 3, разнообразных Call of Duty, Tony Hawk’s, Guitar Hero и множества других хитовых игр и целых серий.

В 2008 году произошло слияние Activision с Vivendi Games, которой принадлежит Blizzard. Новая компания получила название Activision Blizzard, а ее штаб-квартира располагается в Санта-Монике, США.

Промо-видео Call of Duty: Black Ops II

Компания имеет отделения в шестнадцати странах со штатом из 7 000 сотрудников по всему миру. Ее прибыль с каждым годом бьет рекорды и демонстрирует стабильный рост. Например, в 2012 году Activison заработала почти $5 миллиардов — абсолютный рекорд на тот момент.

Не желая терять прибыль, Activision сегодня активно «мобилизируется». Так, компания намерена перенести свою знаменитую серию Call of Duty на популярные сегодня мобильные платформы.