в 2003 году в центре Moscone West, в Сан-Франциско Стив Джобс представил общественности онлайн интернет-магазин-супермаркет iTunes Store

itunes

Успех для этого сервиса подготовил недавно появившийся MP3-плеер iPod.

Этому событию предшествовала продолжительная работа с гигантами индустрии, и Джобсу удалось склонить их к сотрудничеству. Он настоял, чтобы песни в магазине продавались не альбомами, а поштучно, по 99 центов за композицию. Такой подход поначалу вызвал опасения со стороны звукозаписывающих компаний и исполнителей: ведь большинство покупателей приобретают альбомы ради двух-трёх хитов. Под давлением Джобса музыкальные магнаты решили рискнуть.

Вот как Стив Джобс объяснил свою идею:

Мы верим в то, что 80 % людей, крадущих музыку, делают это не по своей воле — у них просто нет выбора. И мы решили: надо создать легальную альтернативу. От этого выиграют все — музыкальные компании, сами музыканты, Apple и в конечном итоге пользователи, потому что они получат отличный сервис, который избавит их от необходимости воровать

steve_jobs_itunes_

iTunes стал не просто популярным. Этот сервис превзошел самые смелые ожидания. Его руководитель Эдди Кью предсказывал миллион продаж за первые 6 месяцев. Однако миллион песен был распродан за первые 6 дней.

7 февраля 2013 года с iTunes Store было скачано 25 млрд песен. Юбилейной песней стала Monkey Drums от Chase Buch. Филип Люпке, житель Германии, который скачал эту песню получил от Apple подарочный сертификат на €10 000.

Сегодня iTunes является несомненным лидером на рынке. Помимо музыки через этот сервис реализуются фильмы, телепередачи, аудиокниги и приложения.

iTS-Russia-nr1

В России iTunes появился сравнительно недавно — 12 декабря 2012 года. Несмотря на существенные ограничения и конкуренцию со стороны распространителей нелегальных материалов, он все равно успешно развивается.