в 1997 году Ericsson, Nokia, Motorola и Unwired Planet образовали некоммерческую организацию WAP Forum, целью которой стала разработка протокола беспроводной передачи данных для мобильных устройств — WAP.

WAP

Собственно, WAP так и расшифровывается — Wireless Application Protocol (протокол беспроводной передачи данных). Для своего времени это была революционная разработка. Когда менее чем через год, в мае 1998-го была опубликована первая редакция WAP 1.0, а через некоторое время появились первые телефоны с поддержкой этого протокола, у пользователей впервые появилась возможность выходить в интернет прямо с мобильника, минуя компьютер.

WAP был необходим, ведь мобильники конца 90-х — начала 2000-х явно не могли работать с «большим» интернетом. Размер и качество дисплеев просто не позволяли отображать нормальные HTML-страницы.

Однако архитектура WAP очень похожа на архитектуру WWW. Тут используется тот же самый способ адресации ресурсов, что и в WWW, те же обозначения типов данных. В WAP существуют есть аналоги HTML и JavaScript. В качестве клиента выступает мобильное устройство со встроенным WAP-браузером, а запросы от него идут на WAP-шлюз, который, получив данные от сервера, отправляет их клиенту. В качестве сервера может выступать самый обычный Web-сервер. В этом случае между WAP-шлюзом и сервером используется протокол HTTP.

WAP_Neudobno

Задача WAP — как можно сильнее облегчить трафик. Поэтому WAP-сайты всегда создавались максимально легкие, а все текстовые данные от сервера передавались в бинарной форме. В первые годы существования WAP такой мобильный интернет вполне устраивал пользователей, а сам протокол развивался до 2002 года, когда вышла последняя его версия — 2.0.

Но уже к середине 2000-х WAP безнадежно устарел. Со временем мобильники начали поддерживать GPRS-Internet, EDGE, 3G, появилась нормальная поддержка Wi-FI, а старенький беспроводной протокол с его черепашьей скоростью и специфическими сайтами оказался никому не нужен.

Nokia_wap

Типичный WAP-сайт

04_wap_vip_final

Еще более типичный WAP-сайт (времен 2.0)

Однако вы удивитесь, когда узнаете, что в России от WAP еще не отказались. И это при том, что у нас стоимость WAP-трафика неприлично высока — до 30 раз выше, чем за 3G! Поэтому если у вас не iPhone и не смартфон на Android, а что-то попроще, и вы решили воспользоваться мобильным интернетом, то не удивляйтесь, если через 5 минут ваш баланс опустеет. Один мегабайт в Wap-GPRS стоит 281 рубль! Конечно, это безобразие можно отключить, но придется копаться в очень мудреных настройках.