в 1996 году прямо в День независимости США открылся один из первых в мире бесплатных и общедоступных сервисов электронной почты — Hotmail.com

 hotmail

Во главе этого стартапа стоял человек по имени Джек Смит (Jack Smith), и ему в голову пришла блестящая по своей простоте идея — сделать свободным доступ к электронной почте через интернет из любой точки мира. Его компаньон Сабир Бхатиа (Sabeer Bhatia) разработал бизнес-план, и вместе они придумали название — простое и доходчивое. Hotmail приглянулся им не только потому, что потребители любят горяченькое («hot»), но и потому что в этом слове присутствовали те же буквы, что и в названии «HTML».

Батия и Смит основали компанию JavaSof и посетили более двух десятков офисов венчурных фондов. Удача улыбнулась им только в двадцать первом фонде — Draper Fisher Jurvetson (DFJ). Его главу, Стива Джарветсона не особо впечатлила их идеея, однако его заинтересовал один пункт бизнес-плана – бесплатная Web-почта.

Hotmail_old_screenshot

Вскоре компания была переименована в  Hotmail и получила $300 000. Одним из условий было написание в конце каждого письма строчки «P.S. I Love you. Get your free Web-based e-mail at Hotmail» («P.S. Я люблю тебя. Получи бесплатную почту от Hotmail»). Основатели сервиса были против, но сумели отбиться только от «P.S. I Love you» , а вот предложение получить бесплатную почту осталось. И не зря!

Уже через полгода фирма имела миллион зарегистрированных пользователей – лучший показатель среди подобных сервисов. В 1997-м число пользователей Hotmail выросло до 12 млн., а 29 декабря того же года основатели продали Hotmail за $400 000 000. Покупателем стала Microsoft.

hotmail-logos

Hotmail быстро стал абсолютным лидером и безраздельно властвовал среди подобных сервисов до конца 2000-х. По данным на июнь 2012 года это был крупнейший в мире почтовый сервис с аудиторией в 324 млн. человек. После него шли Gmail и Yahoo. Однако 31 июля 2012 года появилась альтернатива Ноtmail — Outlook.com. Этот сервис имел новый и свежий интерфейс Metro U и в целом стал более привлекателен для пользователей.

hotmail20n-2-web

В мае 2013 года Hotmail окончательно слился с Outlook.com и прекратил свое существование. Конечно, его старинные пользователи, гордившиеся своими адресами, были недовольны, но прогресс был неумолим. Теперь Hotmail — это история.