в 1983 году Nintendo выпустила в Японии свою новую 8-битную консоль Famicom. На Западе она стала известна как NES, а в нашей стране — как Dendy.

famicom

После выпуска нескольких популярных аркадных автоматов в начале 1980-х годов, Nintendo приняла решение о выпуске собственной консоли, работающей на сменных картриджах. Однако спроектированная Масаюки Уэмурой Famicom вопреки бытующему сейчас мнению стразу популярной не стала, даже несмотря на передовую архитектуру, которая позволяла моментально загружать игры в память. Консоль появилась на рынке 15 июля 1983-го и сразу подверглась критике как ненадежная, подверженная сбоям и ошибкам. Только после того, как Famicom полностью переработали и повторно выпустили в 1984-м, она стала набирать популярность.

К концу 1984-го в Японии было продано 2,5 миллиона Famicom, она стала самой продаваемой консолью в этом регионе. Настало время подумать и о других рынках.

NES

Nintendo Entertainment System (NES)

В 1985-м году в Японии началась сборка консолей NES (Nintendo Entertainment System), предназначенных для США. Они оказались еще надежнее и при этом дешевле в производстве. В том же году консоли появились на американском рынке, который только-только начал оправляться от «консольной катастрофы» 1983 года.

NES оказалась настолько популярна, что американские монстры Atari и Coleco не смогли ей ничего противопоставить. Однако за пределами США, опять же вопреки бытующему мнению, все было не так радужно. В Канаде, странах Латинской Америки и в Европе продвижение NES до начала 90-х шло их рук вон плохо, и в результате лидерство на этих рынках захватила Sega со своей 8-битной Master System 2.

Dendy_Junior

Dendy Junior

Но совершенно неожиданно Nintendo стала властвовать в России. Правда, компания и сама об этом не подозревала. В 1993-м российская компания Steepler начала продажи консолей Dendy Junior (тех самых, со слоненком), которые по сути являлись нелегальными клонами японской Famicom, но выпущенными на Тайване. Выбор пал на японскую версию, поскольку у нее не было защиты от копирования. В дальнейшем появились клоны этого клона: Dendy Classic, Kenga, Lifa и многие другие. Во многом благодаря относительной дешевизне и общему низкому уровню жизни в стране, Dendy и им подобные были популярны в России и странах СНГ чуть ли не до конца 90-х.

На Западе ее угасание пошло несколько быстрее. В 1989 году появилась 16-битная Sega Megadrive, а в 1990-м — тоже 16-битная Super Nintendo. Эти консоли хоть и стоили дороже, но превосходили NES по всем статьям, и к середине 90-х стало понятно, что будущего у 8-биток не будет. Тем не менее, в самой Японии NES официально производилась до 2003 года, а ее разнообразные клоны продаются в разных странах (преимущественно небогатых) до сих пор.

Всего же по официальным оценкам с 1983 года было продано более 60 миллионов консолей NES и более 500 миллионов лицензионных игр для них. Сколько разошлось клонов и пиратских картриджей, даже считать бесполезно.