Хашизаве удалось пронести на борт 20-сантиметровый кухонный нож. Через 25 минут после взлета террорист, угрожая бортпроводнику ножом, заставил его открыть кабину экипажа. Он выгнал второго пилота Казуюки Кога и заперся вместе с капитаном Наоюки Нагашима. В течение часа террорист фактически контролировал самолет с 503 пассажирами на борту.

yuji-nishizawa-000

Юджи Хашизава

Капитану удалось послать диспетчеру сигнал тревоги, однако это стоило ему жизни — Хашизава убил его ударом в грудь. Спустя час членам экипажа удалось проникнуть в кабину и обезвредить нападавшего, после чего они посадили самолет в аэропорту Ханеда, где террорист был немедленно арестован.

По-настоящему все испугались лишь потом. На допросе Хашизава рассказал, что является страстным поклонником Microsoft Flight Simulator, а самолет захватил, чтобы осуществить свою мечту — провести настоящий Boeing 747 под Радужным мостом в Токио. Видимо, ему удалось осуществить такой кульбит в симуляторе. Однако не приходится сомневаться, что попытка провести огромный Boeing 747 под мостом, высота которого составляет 52 метра, закончилась бы страшной катастрофой.

Rainbow Bridge in Tokyo

Радужный мост в Токио

В 2005 году Хашизава, несмотря на то, что его признали лишь частично вменяемым, получил пожизненное заключение. А противники видеоигр в свою очередь получили лишний козырь.

Юджи Хашизава пополнил список геймеров убийц.

харис и клиболд

Клиболд и Харрис

В том же 1999 году Эрик Харрис и Диллан Клиболд, фанаты Doom и Duke Nukem 3D, расстреляли 12 одноклассников в городе Литлтон, Колорадо.

Леблан_пакир

Леблан (слева) и его жертва Пакир (справа)

В 2004 году 17-летний британец Уоррен Леблан, убивший своего 14-летнего друга Стефана Пакира, заявил, что был «одурманен» игрой Manhunt.

Копцев

Александр Копцев

В 2006 году  20-летний москвич Александр Копцев, большой любитель Postal 2, нанес ножевые ранения 9-ти прихожанам синагоги.

Adam-Lanza-500x281

Адам Ланца

20-летний Адам Ланца, устроивший в 2012 году бойню в школе «Сэнди Хук», как говорят тоже был заядлым геймером.

И это лишь некоторые из подобных трагедий. Мы не беремся обвинять разработчиков в пособничестве этим убийствам, но считаем, что следует двадцать раз подумать прежде чем выпускать что-то вроде Manhunt. Человека со сломанной психикой такая игра может подтолкнуть к чему угодно.

Хотя как быть с MS Flight Simulator? Прекрасные и совершенно безобидные симуляторы, а вот поди ж ты…