Правда, ноутбуком Macintosh Portable можно назвать с натяжкой — у него нетипичный для наших дней формфактор «чемодана».

В Apple честно признались, что новое устройство ориентировано на обеспеченных пользователей. В основном, на бизнесменов. Но это можно было бы и не объяснять: стартовая цена $6 500 Говорила сама за себя.

Но за эти деньги пользователь получал полноценную мобильную замену его привычному Маку. Macintosh Portable оснащался 16MHz CMOS-процессором Motorola 68000, 1Mb ОЗУ (расширяемая до 8Mb), жестким диском на 40Mb, 3.5-дюймовым флоппи-приводом SuperDrive для 1.4 Mb дискет. У Portable была удобная клавиатура с трекболом и качественный 9,8-дюймовый монохромный LCD дисплей с подсветкой и разрешением до 640×400. Батарея позволяла на одном заряде проработать до 8 часов.

mac-portable-vs-ipad2

Для 1989 года все это выглядело великолепно, но, несмотря на все ухищрения, популярным Macintosh Portable не стал. Во многом — благодаря тому, что $6 500 все-таки мало кто мог себе позволить. Но не в последнюю очередь мобильный Мак пугал своими габаритами: при толщине 10 сантиметров он весил добрых 7,2 килограмма.

И все бы забыли об этом продукте, если бы не вышедшая в 1991-м модификация Blacklit. И дело даже не в характеристиках новинки, а в том, что 2 августа 1991 года один из Macintosh Portable Blacklit погрузили на шаттл STS-43 «Атлантис» и отправили на орбиту. Таким образом, мобильный Мак стал первым ноутбуком, который побывал в космосе. Более того, в ходе этой миссии именно с него был отправлен первый e-mail на Землю.

Таким образом, Macintosh Portable заслужил свое место в истории не только в истории вычислительной техники, но и космонавтики.