До нее ее выходила версия 9 августа того же года, но она отличалась в худшую сторону в сфере геймплея, так и в плане стабильности работы.

MK_Blue_Screen

MK стал первым файтингом, где использовались спрайты с видеосъемок живых актеров. Это сделало игру невероятно реалистичной и выделило на фоне разнообразных Street Fighter’ов. По многочисленным слухам, одним из персонажей должен был стать сам  Жан-Клод Ван Дамм. Однако, актер на тот момент вел переговоры с другой компанией. Поэтому разработчикам MK, Эду Буну и Джону Тобиасу, пришлось воспользоваться «заменителем»: Джонни Кейдж не только здорово похож на Ван Дамма, но и использует его коронный прием —  атаку в положении поперечного шпагата в пах противника.

Tobias_Raiden_Boon

Джон Тобиас, Эд Бун и Райден посередине

Сюжет в MK был под стать боевикам класса «Ы», но это мало кого волновало. Главное — в игре был до мелочей выверенный геймплей и запредельная жестокость. Благодаря разнообразным fatality противники отрывали друг другу головы, вырывали внутренности, сжигали, замораживали друг друга — в общем доставляли игрокам немало радостных мгновений.

MK считают главным виновником появления Entertainment Software Rating Board — организации, занимающейся раздачей возрастных рейтингов играм.

В дальнейшем одним из любимый занятий поклонников Mortal Kombat стал поиск секретных комбинаций для обычных атак, комбо и фаталити, а также различных «пасхалок» в игре.

С 1992 по 2012 годы вышло 15 игр серии Mortal Kombat и совсем уж неприличное количество портов на различные платформы. А Бун с Тобиасом стали идолами геймдева наравне с Сидом Мейером и Джоном Кармаком.