Новинка позволяла выполнять основные арифметические операции, однако в ней был заложен гораздо больший потенциал.

По сути, «Комптометр» — это глубокая модернизация арифмометра, намного более быстрая и эргономичная. У него было от восьми колонок по девять клавиш в каждой, а заводился он ключом. Эта конструкция позволяла легко добавлять новые клавиши, поэтому вскоре появились модификации, высчитывавшие курсы валют, время и меры длины, веса и объема.

Comptometer_before_after

При этом, раскладка клавиатуры позволяла оператору задействовать при работе все пальцы. Известно, что некоторым удавалось добиться на механическом «Комптометре» такой скорости вычисления, на какую не были способны первые электронные калькуляторы, появившиеся лишь в конце 1940-х!

После выпуска «Комптометра», способного быстро считать, логичным шагом был бы выпуск устройства для распечатывания результатов. И действительно – в 1889 году Фелт получил патент на «Комптограф» — практически, мобильный принтер.

K-model

Конструкция «Комптометра» оказалась настолько удачной, что он быстро и надолго завоевал рынок. Поначалу чисто механический девайс, он эволюционировал, и в 30-е годы XX века Фелт (тогда уже владелец преуспевающей Felt & Tarrant Manufacturing Company) представил модель “K” с электрическим приводом.

В 1961 году компания Фелта представила ANITA Mark VII — полностью электронный калькулятор, работавший по принципу «Комптометра».

AnitaMk8-01

Но и на этом все не закончилось. Несмотря ни на что, девайсы, работавшие по принципу «Комптометра» продержались на рынке целый век – вплоть до начала 90-х годов XX века.