Позднее это назовут «сделкой с дьяволом» — уже после разбора полетов. А в 1985-м решение Джона Скалли, тогдашнего главы Apple, многим показалось вполне оправданным.

Принято считать, что запуск Macintosh в 1984-м прошел феерично, но на самом деле в Apple рассчитывали на большее, и к первым результатам продаж отнеслись скептически. К тому же, именно у Microsoft формировался офисный пакет, который мог бы очень пригодиться ребятам из Купертино.

A file photo of John Sculley, chief executive officer of App

Джон Скалли

Поэтому 24 октября 1985 года Билл Гейтс и Джон Скалли договорились о том, что Apple поделится с Microsoft некоторыми технологиями из своей Mac OS, чтобы в Редмонде могли использовать их в Windows. А Microsoft, в свою очередь брала на себя обязательства выпустить новую версию текстового процессора Word для Macintosh и, кроме того, вплоть до 1990 года не издавать версию электронных таблиц Excel для PC.

Выгодная сделка? Несомненно. Но только для Microsoft!

Bad_Gates

Билл Гейтс замышляет

Дело в том, что Гейтс изначально был за лицензирование софта, поэтому вполне можно было ожидать, что компания и так выпустила бы Word для Mac OS. Это ж вам не Стив Джобс с его страстью к закрытым системам. Кстати, Excel для PC и так не появился бы до 1990 года — у команды разработчиков возникла масса непредвиденных трудностей.

Зато в обмен Microsoft получила настоящее сокровище — доступ к ряду ключевых технологий, в том числе, связанных с графическими интерфейсами. Их внедрение можно отследить по тому, как начал меняться внешний вид Windows после этой сделки:

Windows_1.0

Вот страшно топорная Windows 1.01 1985 года

windows20

Вот чуть более достойная Windows 2.0 1987 года

windows31

А вот — Windows 3.1 1992 года. Прогресс налицо.

Сделка была подписана 22 ноября 1985 года, а ее последствия аукнулись Apple, когда в середине 90-х Windows 95 начала по всем фронтам теснить выдыхаюющуюся Mac OS. Как известно, положение тогда спас Стив Джобс, а в Купертино с тех пор стали очень осторожны при подписании любых договоров. Что до Джона Скалли, то ему ту давнюю «сделку с дьяволом» припоминают до сих пор.