На тот момент компания де факто функционировала около 10 месяцев.

Началось все с того, что 1 января 1975 года гарвардские студенты  Билл Гейтс и Пол Аллен, прочитав опубликованную 1 января 1975 года в журнале «Popular Electronics» статью о новом персональном компьютере Altair 8800, написали для него интерпретатор языка Basic. Спустя месяц друзья подписали с производителем этого компьютера, компанией Micro Instrumentation and Telemetry Systems, лицензионное соглашение об использовании Basic в составе ПО для Altair.

paulAllen_billGates

Примерно в это же время Билл Гейтс предложил название для будущей компании — MICROcomputer SOFTware («программное обеспечение для микрокомпьютеров»). Предполагалось написание через дефис. Так она впервые и была зарегистрирована.

Свой первый год Micro-Soft закончила с серьезным для вчерашних студентов оборотом в  $16 005. В компании тогда работало три человека.

Young_bill_Gates

Но уже через несколько лет благодаря великолепным деловым качествам Гейтса молодая компания заключила контракт с могущественной IBM, из которого, с одной стороны, родилась операционная система MS-DOS, а с другой — богатейшая корпорация Microsoft — на этот раз уже без дефиса.