Тут еще многое не соответствовало канонам сериала: вместо знаменитой темы Кристофера Франке тут звучала музыка Стюарта Коупленда, отличался грим героев и на мостике «Вавилона» командовала какая-то неприметная азиатка. Но все это не помешало пилотному фильму произвести неизгладимое впечатление как на зрителей, так и на критиков, и в следующем году он был номинирован на премию Хьюго в номинации «За лучшую постановку».

ImageDayBabylon51

А вот так станция выглядела на самом первом промо-постере к пилоту

А еще это была первая и последняя «непродуманная» серия «Вавилона». В дальнейшем, сценаристы (Майкл Стражински и другие) писали сценарии на целый сезон вперед. Это было нетипично для тогдашних сериалов, но обеспечило удивительную стройность повествования и малое количество сюжетных ляпов.

Michael Straczynski

Джозеф Майкл Стражински

Трудно сказать, что больше всего покорило зрителей: сюжет, характеры, графика или что-то еще. Скорее всего — все вместе. «Вавилон-5» сразу же выделился среди других многосерийных космоопер своим реализмом и ориентированием на взрослую аудиторию. Иными словами, даже в фантастическом XXIII веке нашлось место алкоголю, наркотикам, разнообразному сексу, криминалу и самой что ни на есть грязной политике, а, к примеру, оружие, в отличие от всяких бластеров с фазерами, вполне подчинялось законам физики. Были даже продуманы межзвездные перелеты: соответствующими двигателями снабжались лишь крупнейшие корабли, а остальным приходилось пользоваться вратами, причем за это еще надо было платить!

«Взрослость» сериала проявилась также в его глубине и драматизме: любовь, дружба, самопожертвование, философия, религия, отсылки к реальным историческим событиям и персонажам. Было над чем призадуматься. Сюжет развивался от серии к серии, от сезона к сезону, так что для полной ясности было необходимо смотреть весь сериал, причем в нужной последовательности.

Даже инопланетяне, которые в том же «Стар Треке» были в большинстве своем размалеванными статистами, получились живыми, характерными — им как-то сразу начинали сопереживать. Со временем — даже ворлонцу Кошу с его загадочками. А уж про хохлатого центаврианина Моллари и говорить не приходится.

 Mollari

Но и от технической стороны нам никуда не уйти. Хотя на дворе было начало 90-х, а предмет нашего разговора — телесериал, «Вавилон-5» продемонстрировал такой уровень графики, анимации и 3D-моделирования, что и сегодня смотрится вполне достойно. От многих батальных сцен просто дух захватывает. А еще «Вавилон 5» стал первым сериалом, который сразу снимался в формате 16:9 вместо принятого тогда 4:3. Делалось это с прицелом на цифровое телевидение.

22 февраля 1993-го началась целая эпоха в истории мировой кинофантастики: 5 сезонов по 22 серии в каждом, 4 фильма и несколько спин-оффов. Последним стал сериал «Затерянные сказания» — вернее только его пилотная серия, выпущенная в 2006 году.  Были еще романы, комиксы, настольные ролевые игры — полный фанатский комплект, но при этом — ни одной официальной компьютерной игры. Положение пришлось спасать самим фанатам — их силами были выпущены моды для Freespace 2, X3 Terran Conflict, X-Wing Alliance, Homeworld и других игр.

А еще фанаты не оставляют надежды на то, что их любимая вселенная каким-нибудь образом да вернется. Хотелось бы верить в это. По крайней мере, актеры телесериала, из тех, что еще в строю (Андреаса Катсуласа, Ричарда Биггса и Джефа Конвея уже нет с нами) до сих пор собираются вместе. Вот, к примеру, видео с прошлогоднего Comicon в Фениксе:

Но даже если Стражински больше ничего не снимет, всегда можно пересмотреть старое — тому, кто полюбил «Вавилон 5», он никогда не приедается.