Как и ожидалось, ответ на петицию о строительстве разрушителя планет из «Звездных войн» оказался отрицательным, и тому нашлось три причины, причем техническое развитие нации среди них не значится

death star rejection

Как вы наверное знаете, не так давно инициативная группа граждан США подала в Белый дом петицию с требованием начать строительство «Звезды смерти», мотивируя это вопросами национальной безопасности, развития ВПК и создания новых рабочих мест. По законам этой страны, если петиция за определенный срок наберет более 25 000 голосов, президент обязан ее  рассмотреть и дать свой ответ. И вот ответ поступил.

Ответил департамент науки и космоса административно-бюджетного управления Белого дома. Руководитель департамента Пол Шоукросс (Paul Shawcross) так объяснил отказ:

  1. Слишком дорого. Бюджет такого проекта оценили в $850 000 000 000 000 000.
  2. Негуманно. Правительство США отрицательно относится к уничтожению планет.
  3. Ненадёжно. Правительство считает нецелесообразным тратить столь крупные средства налогоплательщиков на объект, который может быть уничтожен звездолетом, управляемым одним пилотом.

Жаль, очень жаль. А так хотелось!

debtstar

К тому же, у Обамы уже есть проблемы с «DebtStar» (debt — долг) — так американцы в шутку окрестили возросший госдолг США, который достался нынешнему президенту от предыдущей администрации.

Любопытно, что ответило бы наше правительство на петицию с просьбой, к примеру, начать разработку машины времени из «Назад в будущее» на базе «Lada Granta с автоматом». Может, стоит попробовать?

Источник: washingtontimes.com