Пока Google, GM, Ford, Mercedes-Benz, Volkswagen, Audi, BMW и Volvo вкладывают миллиарды в самоуправляемые автомобили, в гаражах города Тулы создали свой беспилотник – с помощью слесарного инструмента, смекалки и хороших навыков программирования

Opel_Virta

Проект назвали Virt2Real. В двух словах, это Opel Vectra 1990 года выпуска с АКПП, который управляется по Wi-Fi с помощью iPad 3.

Саму машину переименовали в Opel Virta, а в шутку называют «тачкой Джеймса Бонда» по аналогии с BMW 750iL, которой Пирс Броснан управлял с мобильника в «Завтра не умрет никогда».

Тульские умельцы установаили на руль мощный электромотор, на тормоз – актуатор, а для управления педалью акселератора приспособили сервопривод.

Opel_Virta_2

Система дистанционного управления в Opel Virta реализовали с помощью модуля Wi-Fi, а все управление осуществляется с iPad 3, для которого было разработано приложение на NODE.JS (Java Script).

Авторы проекта с гордостью отмечают, что уже сейчас можно дистанционно рулить, переключать передачи, использовать педали акселератора и тормоза. Правда, тормоза пока запаздывают: они срабатывают за 2 секунды, что, конечно, недопустимо долго. Впрочем, разработчики в дальнейшем намерены довести скорость срабатывания до 0,5 секунды.

Для обзора машину оснастили веб-камерой, а на переднем бампере разместили ультразвуковой дальномер, который может автоматически «нащупывать» препятствия на пути машины и посылать команду на торможение.

В планах у разработчиков – доработать беспилотник так, чтобы им можно было управлять через интернет.

Мы конечно не беремся судить о том, есть ли у Opel Virta какие-то преимущества перед самобеглыми «гугломобилями». Одно известно наверняка – он намного дешевле. И скорее всего будет лучше приспособлен для российских условий. Если, конечно, конструкцию доведут до ума. По итогам второго испытания новая автоматика сработала неплохо, а вот старенький Opel не выдержал и «закипел».

Источник: g0l.ru