И снова дисплеи в устройствах Apple, Samsung и даже Sharp смотрятся бледно: прототип от Qualcomm уделывает всех по разрешению, плотности пикселей и экономичности

Mirasol_1

Новинка, продемонстрированная на проходящей в Ванкувере  SID Display Week 2013 — это уже полная Retina.

При диагонали 5,1 дюйма Mirasol имеет разрешение 2560 x 1440 пикселей и плотность пикселей 577 ppi!

Для сравнения: у iPhone 5 этот показатель составляет «всего» 326 ppi и даже новейшие, недавно продемонстрированные дисплеи Sharp IGZO, которыми по слухам будет снабжаться новое поколение iPhone, все равно не дотягивают до прототипа Qualcomm — только 498 ppi.

Секрет тут в том, что Mirasol — это не LCD и даже не OLED. Этот дисплей основан на технологии интерферометрической модуляции IMOD (Interferometric MODulation), то есть цветное изображение он формирует методом интерференции световых волн. Уже сейчас, на стадии прототипа Mirasol воспроизводит как статичные изображения, так и анимацию.

Mirasol_2

Mirasol_3

Как оказало, IMOD — это не только огромное разрешение, но и очень низкое энергопотребление — в среднем в шесть раз меньше, чем у обычных OLED и LCD-дисплеев. И это еще не все: Mirasol еще и практически не «слепнет» на солнце.

Кстати, помимо 5,1-дюймового, Qualcomm продемонстрировала и маленький, 1,5-дюймовый Mirasol, который скорее всего найдет применение в «умных» часах.

Единственное, что огорчает в данной истории — это слово «прототип». В Qualcomm признаются, что технология и сами дисплеи еще требуют доработок, и коммерческие продукты на их основе скорее всего появятся лишь через пару лет.

Источник: engadget.com