Американские власти озабочены неконтролируемым распространением оружия однако признают, что сделать с этим уже мало что возможно

3D-printed-gun

Несмотря на то, что ещё несколько месяцев(!) назад подобное казалось научной фантастикой, сегодня мир стоит перед фактом: получить себе оружие может любой. Главное, что бы у вас был 3D принтер, чертежи и не много смекалки.

21 мая Департамент Национальной Безопасности США выпустил бюллетень (имеется в распоряжении FoxNews), в котором говориться о том, что предотвратить распространение чертежей огнестрельного оружия которое можно напечатать на 3D принтере невозможно, ибо это фактически означает запрет на распространение информации в сети интернет.

В бюллетене говорится также, что даже не смотря на то, что по их просьбе чертежи пистолета были убраны автором из общего доступа, к этому времени их успели скачать сотни тысяч человек, что делает невозможным и бессмысленным удаление их из сети.

Конечно, американские законодатели не собираются сидеть сложа руки и уже готовят законопроекты о запрете печати 3D оружия. Однако, по мнению специалистов, предотвратить распространение они не смогут.

Честно говоря, проблема имеет потенциально серьёзные последствия и над её решением стоит задуматься как производителям 3D принтеров, так и всем участникам интернет сообщества.

Источник: mashable