Новинку назвали «Actuated 3-D Display with Haptic Feedback» и она позволяет в прямом смысле пощупать объекты, которые вы видите на экране и взаимодействовать с ними.

Microsoft_3D_haptic_display

Для того чтобы передавать тактильные ощущения, команда Microsoft Research нашла на первый взгляд странное, а на второй — вполне очевидное решение. Передача тактильных ощущений от объектов на экране достигается за счет перемещения самого экрана. Он ездит вперед-назад при помощи специальной руки-манипулятора.

Понимаем, звучит это довольно странно. Однако по словам испытателей нового дисплея, эта технология весьма точно передает не только форму и размер объектов, но и их массу: объекты можно не только трогать, но и перемещать в трехмерном пространстве!

Экспериментатор на основе тактильных ощущений явно различает, какой виртуальный кубик сделан из поролон, какой — из дерева, а какой — из камня.

Можно только догадываться, сколько применений может найти такая технология: от медицины и до компьютерных игр. Правда, для этого нужно, чтобы этот хитрый 3D-дисплей как минимум появился в продаже.

Источник: news.softpedia.com