Вот уж где идея действительно лежала на поверхности! Oculus Rift годится не только для игр – он отлично подойдет для управления летательными и не только аппаратами.

Разработка под названием Oculus Rift FPV позволяет оператору, оставаясь на земле, не просто подключаться к камерам на беспилотнике, но и пользоваться всеми преимуществами погружения, которые дает Oculus Rift. Только в даном случае это погружение не в виртуальную, а в настоящую реальность.

Еще интереснее то, какими средствами Intuitive Aerial добились такого результата.

oculus-rift-fpv-uav-0

Oculus Rift FPV – это деревянный ящик, который крепится к беспилотнику Black Armored Drone и содержит: две веб-камеры и ноутбук. Камеры расположены так, чтобы имитировать бинокулярное зрение. Ноутбук по Wi-Fi транслирует картинку с камер на компьютер, к которому подключен Oculus Rift, и оператор как бы оказывается в «кабине» летательного аппарата. Конечно, у сигнала есть задержка – 120, но по свидетельству разработчиков она слишком мала, чтобы помешать эффективному управлению аппаратом.

Все это пока смотрится очень кустарно, да и управление беспилотником возможно лишь на дистанции 50 — 100 метров, однако у шведов большие планы. Они планируют заменить камеры на что-то с более высоким разрешением, ноутбук – на более компактное устройство, а также увеличить мощность передатчика и поработать над дизайном системы.

В результате, Oculus Rift FPV может стать новым словом в методике управления беспилотными аппаратами и наверняка заинтересует как бизнес, так и государственные структуры.

Источник: gizmag.com