Grasshopper — это прототип, который используют для проверки ракетных двигателей SpaceX. В будущем эти двигатели предполагается использовать в различных аппаратах с вертикальным взлётом и посадкой: например, в многоразовых ракетах Falcon 9 и Falcon Heavy.

SpaceX, основанная Элоном Маском, начала разрабатывать этот проект в 2011 году. Первые лётные испытания Grasshopper провели в 2012 году. В ходе первого полета ракета продержалась в воздухе 3 секунды на высоте 1,8 метра. Зато во время шестого полета, длившегося 68 секунд, она достигла высоты 325 метров. Смысл нынешнего эксперимента — отработать маневр смещения, что Grasshopper с успехом и сделала.

До конца 2013 года в SpaceX собираются провести испытания ракеты на сверхзвуковых скоростях.

А когда испытания закончатся и конструкция Grasshopper будет окончательно сформировано, наступит время коммерческих полетов. Федеральное управление по гражданской авиации США уже дало разрешение SpaceX на 70 суборбитальных полётов в год. В дальнейшем, SpaceX надеется выиграть контракт NASA на доставку грузов и астронавтов на МКС.

Не будем забывать, что у Grasshopper есть хоть и не прямые, но конкуренты. Это космический аппарат Dream Chaser от принадлежащей Джефу Безосу компания Blue Origin, а также суборбитальный SpaceShip Two от Virgin Galactic.

Dream_Chaser

Корабль Dream Chaser

К слову, Grasshopper отлично подтверждает пословицу про новое и хорошо забытое старое. В августе 1993-го совершил свой первый полет McDonnell Douglas DC-X — очень похожий аппарат с вертикальным взлетом и посадкой. Эта программа длилась до 1996-го и была закрыта по причине нерентабельности.

А другой проект Маска, сверхбыстрая транспортная система Hyperloop, характеристики которой были опубликованы на этой неделе, и вовсе заставляет задуматься о бренности бытия. Выяснилось, что подобную систему начали строить в Нью-Йорке еще в 60-х годах XIX века, но, естественно, так и не завершили.

Источник: ubergizmo.com