Если контроллеры с акселерометрами и 3D-дисплеи и дешевеющие VR-очки все больше приближают наступление эры виртуальной реальности, то с имитацией ходьбы дело до сих пор обстояло неважно

Но возможно, временное решение этой проблемы найдено. И это не напичканные датчиками игровые комнаты стоимостью под $1 млн, а маленькое и, по всей видимости, недорогое устройство WizDish. Автор и держатель патента на него – Джулиан Вильямс (Julian Williams), а до ума этот интерфейс довел профессор физики Чарльз Кинг (Charles King).

На вид WizDish напоминает то-ли весы, то-ли какой-то тренажер для фитнесса. Вы надеваете прилагаемые к устройству кроссовки WizShoes, становитесь на платформу и начинаете идти на месте. Вернее, скользить ногами по поверхности. Поначалу это напоминает «лунную походку» Майкла Джексона, но привыкаешь довольно быстро.

В итоге, как вы сможете увидеть в прилагаемом ролике, получается довольно реалистичная имитация прогулки по виртуальному миру. А в сочетании с Kinect и VR-очками или TrackIR этот эффект заметно усиливается.

В продажу WizDish пока не поступил. Джулиан Вильямс рассчитывает на Kickstarter, чтобы набрать достаточно средств и предзаказов.

Надо сказать, что этот интерфейс не единственный, коорый призван имитировать ходьбу. Есть еще Stringwalker, Powered Shoes, CyberWalk и VirtuSphere. Но честно говоря, WizDish больше всего походит на коммерческий продукт. К тому же у него есть важное преимущество перед конкурентами: отсутствие движущихся частей.

Источник: gizmag.com