Да, это та самая британская компания, которая разрабатывала «российскую наночиталку», и сегодня она готова продемонстрировать нечто гораздо более интересное 

plastic-logic-papertab-thin-tablet-1

После фиаско полимерного «планшета Чубайса», которым предполагалось оснащать российских школьников, компания вернулась к серьезным проектам.

Plastic Logic — одна из немногих компаний, которая занимается пластиковой или органической электроникой. Иными словами, эти ребята стремятся полностью заместить кремний в микросхемах на полимеры. У этой технологии, конечно, есть свои недостатки (все-таки проводимость у полимеров хуже), но сегодня мы увидим в основном ее достоинства.

Представленный PaperTab оправдывает свое название и имеет толщину как у листа плотной бумаги. Его 10,7-дюймовый e-ink дисплей выдает хоть и монохромную, но вполне четкую и контрастную картинку. А самое главное, благодаря полному отсутствию в конструкции кремния и стекла, PaperTab можно сгибать как угодно и даже сворачивать в трубочку.

plastic-logic-papertab-thin-tablet-3

Сгибание — это еще и способ взаимодействия с PaperTab. Согните правую сторону планшета, и он перелистнет страницу.

Габаритами и гибкостью дело не ограничивается. У представленного прототипа еще о богатые коммуникационные возможности. Например, если у вас несколько PaperTab и на каждом открыто свое приложение, вы можете обмениваться данными, просто соприкасая планшеты друг с другом. Также, из нескольких PaperTab можно составить «фотостену», то есть они делят картинку между собой и показывают ее сообща.

Подчеркнем еще раз, что это прототип, и о серийном производстве речь пока не идет. Plastic Logic намеревается показать PaperTab на выставке CES-2013 в Лас-Вегасе, а, возможно, показывает прямо сейчас, ведь CES началась как раз сегодня.

plastic-logic-papertab-thin-tablet-2

plastic-logic-papertab-thin-tablet-4

Источние: pocket-lint.com