Конструктивно этот сканер очень прост: кладете смартфон в приемник, снизу пропускаете пленку и  фотографируете любые понравившиеся кадры

 lomography-film-scanner

Потребуется небольшое лирическое отступление, чтобы осознать суть этого проекта.

Ломография — это жанр фотографии, в котором автор стремится запечатлеть жизнь такой, какая она есть — без оглядки на традиционные критерии качества фотографии. Но это не вовсе фотки из серии «я-в-ванной-и-делаю-утиные-губки». Цель ломографа — составить их отобранных снимков «ломо-стену», на которой может быть изображено все, что угодно, а ценность имеет не отдельный снимок, а вся стена в целом.

Свое имя жанр получил вовсе не от лома, а от названия советского фотоаппарата «ЛОМО Компакт-Автомат» («LOMO LC-A»), известного своим альтернативным «качеством». Такую машинку в начале 90-х привезли из России два австрийских фотографа и быстро основали целое движение. Через некоторое время основанное ими Общество ломографии стало выпускать аналогичные аппараты и даже специальную пленку для них.

o-LOMOGRAPHY-570

До последнего времени ломографы оставались верны пленке, но похоже, что даже им пришло время оцифровываться.

Возможно, у вас есть коллекция забавных фотографий из вашей молодости или еще более забавных снимков из молодости ваших родителей. Разве не здорово иметь возможность поделиться старыми воспоминаниями с другими?

Сканер, который дает такую возможность, не только очень простой, но и вполне мобильный. Вдобавок, общество предлагает бесплатное приложение Lomoscanner app для редактирования, печати и расшаривания снимков.

Это совершенно новый способ сканирования 35мм пленки и прекрасный инструмент для аналоговых фотографов и ретро-энтузиастов.

Конструктивно сканер подходит для IPhone и большинства Android-смартфонов. Исключение составляют лишь аппараты, у которых кнопка «Camera Ready» находится на торце.

lomography-film-scanner_2

Хотя проект довольно необычный, он быстро нашел поддержку на Kickstarter. Необходимую сумму в $50 000 долларов разработчики собрали всего за два дня. Осталось еще целых 17 дней, а сумма пожертвований уже превысила $126 000!

На наш взгляд, это действительно нужный девайс. Даже если вы не увлекаетесь ломографией, у вас наверняка найдутся старые пленки, которым вы хотели бы вернуть жизнь. Вот он — ваш шанс!

Источник: itproportal.com