Если у вас еще с 90-х осталась кучка картриджей от Megadrive или Super Nintendo, то консоль Retron 5 поможет найти им применение

hyperkin_retron5

Такое увлечение как ретрогейминг имеет место и в нашей стране, хотя и не в таком объеме как в Европе или США.

В двух словах, это коллекционирование старых консолей и игр, ну и периодические зарубы с друзьями на этом древнем оборудовании. Смех смехом, а старинные Super Contra или Donkey Kong до сих пор не потеряли своего очарования.

James_Rolfe

Можно, конечно, пользоваться и эмуляторами, но ощущения от этого не те, да и сами эмуляторы не всегда идеально справляются со своей работой.

Вот для такой публики и создавался Retron. Автор этой статьи является обладателем Retron 3, которая поддерживает картриджи NES, SNES и Genesis (Megadrive). Уже есть Retron 4, а на днях была анонсирована Retron 5.

Retron 3

Сразу оговоримся, что в основном поддерживаются картриджи стандарта NTSC, так что для когда-то распространенных у нас PAL-версий потребуются переходники.

Итак, Retron 5 работает с играми для NES, SNES, Genesis, Famicom (по сути — та же Dendy) и GameBoy Advance.

По утверждениям разработчиков, она выдает 720p благодаря выходу HDMI, чего у предшественников еще не наблюдалось. Из других полезных функций: возможность сохранения в любом месте игры, принудительное ускорение и интерфейс наподобие PS3 для настройки контроллеров и игр.

Стандартные контроллеры Retron 5 — беспроводные (bluetooth), но при этом к консоли можно подключать и оригинальные.

Окончательная цена консоли пока не названа, но скорее всего она будет ниже $100. Появиться в продаже она, по утверждениям разработчиков, должна где-то в июне.

Источник: theverge.com