На специальном мероприятии в Лондоне финский производитель порадовал всех новинкой, которая стала первым решением в металлическом корпусе среди всех смартфонов Nokia на Windows Phone

nokia-lumia-925-lifestyle

Хотя на первый взгляд может показаться, что перед нами Lumia 920. Просто вместо презренного поликарбоната у нас теперь благородный алюминий. Но давайте разберемся получше.

Заменив корпус на металлический, Nokia пошла по пути Apple и разместила антенны снаружи — по бокам корпуса. Корпус стал тоньше (чуть выступает лишь объектив камеры), а вес аппарата уменьшился на 50 грамм по сравнению с Lumia 920.

Аппаратная часть Lumia 925 во многом аналогична 920-й модели: тот же двухъядерный Snapdragon S4 Pro с частотой 1,5GHz, 1Gb оперативной и 16Gb флеш-памяти. У смартфона 4,5-дюймовый AMOLED дисплей с разрешением 1280 x 768, защитным стеклом Gorilla Glass 2 и технологией ClearBlack для более комфортной работы на солнце. Как это уже повелось у Lumia, с тачскрином 925-й модели можно работать хоть ногтями, хоть в перчатках.

nokia-lumia-925

Камеры у Lumia 925 хоть и остальсь прежними, но все равно впечатляют. Основная: 8,7 мегапикселей, PureView, оптическая стабилизация, автофокус, двойная короткоимпульсная светодиодная вспышка высокой мощности, качественный объектив, поддержка видео в разрешении 1080p при 30 кадрах в секунду. Никуда не делась и фронтальная 1,2-Мп камера.

Хотя толщина корпуса составляет теперь всего 8,8 мм, в ней применяется та же мощная батарея на 2000mAh. Зато пришлось отказаться от беспроводной зарядки. Но и тут Nokia нашла выход — специальные крышки, выполняющие одновременно защитные функции и вносящие разнообразие в дизайн смартфона. Они будут доступны в красном, жёлтом, чёрном и белом цветах. Сама Lumia 925 будет предлагаться в белом, сером и чёрном исполнениях.

Если аппаратное обеспечение вас не удивило, то пришло время поговорить о программной составляющей.

Nokia продемонстрировала приложение Hipstamatic Oggl специально для смартфонов Lumia. Оно позволяет легко создавать фотографии и делиться ими с другими фотолюбителями по всему миру. Иными словами, это Instagram. При этом делиться своими снимками можно будет не только в Oggl, но и в Facebook, Twitter, Foursquare, Instagram, Tumblr и Flickr.

А теперь вернемся к камере. Аппаратно она осталась прежней, зато программная часть подверглась значительным изменениям. Речь идет о режиме Smart Camera, демонстрацию которого публика в Лондоне встретила продолжительными аплодисментами.  В этом режиме вы можете сделать сразу 10 кадров, а потом уже редактировать их, для чего предусмотрены функции Best Shot, Action Shot и Motion Focus. Все это даст вам возможность создать один, но зато идеальный, высококачественный кадр. И это еще не все: Smart Camera также позволит выбирать из всей серии снимков фотографии с наиболее удачным выражением лиц.

Хотя что тут говорить? Лучше один раз увидеть:

Пока что режим Smart Camera доступен исключительно для Lumia 925. Но не за горами выход обновления Lumia Amber, которое уравняет все смартфоны Lumia на Windows Phone 8.

Так же как и у предшественников на Lumia 925 предустановлены все необходимые и по-прежнему бесплатные приложения HERE Maps и HERE Drive+, и HERE Transit.

И напоследок — о цене и сроках выхода. В Европе Lumia 925 без контракта будет стоить около 470 евро, а ее распространением займется Vodafone и другие операторы. В США новинка будет доступна через оператора T-Mobile, а в Китае — через China Mobile и China Unicom. О России таких подробностей пока нет, зато известно, что в нашей стране Lumia 925 появится в III квартале этого года.

Источник: conversations.nokia.ru