Мы все давно ждём iPad mini с Retina дисплеем. Многочисленные слухи обещали его ещё в начале года, но компания решила твёрдо сохранить скорость обновления линейки и, скорее всего, представит новые устройства на специальной презентации в ноябре. Также скорее всего будет показан новый iPad по номером пять.

Что же касается mini, то по сообщениями Reuters, Apple испытывает определённые проблемы с поставщиками комплектующих, по этом сделать существенный задел готовых устройств к новогодним каникулам у них, скорее всего, не получится. И в компании сейчас решают важный вопрос: выпускать новый iPad mini сейчас, перед праздниками но ограниченным тиражом или подождать пока наберутся нужные объёмы и запустить его в первом квартале 2014 года.

Конечно, всем бы хотелось получить новую модель к новогодним праздникам, однако этот сценарий вероятен только при дефиците устройств.

Также по рынку ходят слухи о том, что в Apple давят на поставщиков с целью уменьшения стоимости комплектующих, что бы конечная цена устройства была как можно ниже. Конечно, она не опустится ниже психологической отметки в $200, однако для максимального приближения к ней в Apple рассматривают возможность ограничить объём памяти в новых iPad mini до 8Ггб.

Таким не хитрым способом в компании надеяться решить сразу несколько проблем.

Во-первых, решается проблема каннибализма внутри линейки: более дешёвые и маленькие iPad mini не буду оттягивать на себя покупательский спрос тех, кому нужен полноценный планшет для работы или развлечений.

Во-вторых, iPad mini  с объёмом памяти будет позиционироваться как устройство начального уровня и подталкивать людей, которые хотят смотреть фильмы или играть в игры к более дорогим, производительным и с большим объёмом памяти, устройствам.

Посмотрим, на сколько правдивы эта информация но она выглядит несколько странной. Ну правда, кому нужен iPad mini с Retina дисплеем и 8Ггб памяти? Ни в игры поиграть, ни фильмы посмотреть, ни поработать нормально на маленьком экране с высоким разрешением…

Источник: techcrunch