Действие как всегда родило противодействие: запущен портал «РосКомСвобода», позволяющий обойти блокировку сайтов из «черного списка» Роскомнадзора

Пиратская партия декларирует, что этот ресурс поможет людям попасть на страницы, «несправедливо заблокированные» в соответствии с новым законом. Неизвестно, как на это отреагируют власти, но создатели ресурса подчеркивают, что стремятся не нарушать закон.

Это означает, что через портал rublacklist.net не удастся получить доступ к сайтам, содержащим, к примеру, явную пропаганду или рецепты изготовления наркотиков, детскую порнографию и т.д. Редакторы «РосКомСвободы» оставляют за собой право решать, какие ресурсы были заблокированы несправедливо, а какие нет.

На сайте Пиратской партии России так обосновали решение об открытии портала:

Пираты считают, что туманность формулировок закона дает практически неограниченную власть чиновникам, которые могут по своему усмотрению закрыть практически любой ресурс с неугодной информацией, руководствуясь формальными причинами. Это, по мнению Пиратской партии России, беспрецедентное наступление на свободу слова в стране, и пираты будут противостоять цензуре в интернете.

На данный момент «РосКомСвобода» разблокировала один из запрещенных сайтов — он принадлежит «Фонду содействия защите здоровья и социальной справедливости имени Андрея Рылькова».

Источник: pirate-party.ru