RIM, которая после ребрендинга называется BlackBerry, сумела удивить посетителей сегодняшней презентации, показав действительно великолепную ОС

bb10-event

Система встречает и с первого взгляда поражает пользователя своим новым интерфейсом — Flow. Он уникален. Даже iOS 6 далеко до такой эргономики. Flow полностью ориентирован на жесты — практически любая операция в нем выполняется на интуитивном уровне и безо всяких аппаратных кнопок. Такого, пожалуй, еще не было. А для набора текста у BB10 предусмотрена одна из самых удобных виртуальных клавиатур.

BlackBerry-FLow

Для работы с социальными сетями у новой ОС есть сервис BlackBerry Hub, где хранятся все данные и результаты активностей пользователя, и через который он может выполнять тонкую настройку своих аккаунтов.

Приложениями BB10 тоже не обделена: на BlackBerry World их накопилось уже достаточно, чтобы удовлетворить большинство нужд пользователя: Twitter, Dropbox, Foursquare, LinkedIn, Facebook, Angry Birds Star Wars и прочие доступны наряду с уникальными программами для работы и отдыха. К тому же BlackBerry эффективно привлекает новых разработчиков, так что приложений будет становиться все больше и больше.

BlackBerry-10-Hub

 

Браузер BB10 тоже на высоте. Он построен на движке WebKit и набирает наибольшее среди конкурентов количество очков на html5test.com.

 

BB10_Browser

Даже камера, которая традиционно была слабым местом BlackBerry, теперь не только умеет снимать в 720р, но и располагает очень любопытной функцией Time Shift, позволяющей выделить фрагмент фотографии и перенести его «назад во времени». Ну и разумеется появился удобный редактор фотографий с целым набором фильтров.

Если копнуть глубже, то мы обнаружим, что BlackBerry 10 — это многопоточная система, то есть некорректно работающее в ней приложение не в состоянии повесить или уронить систему. Все это благодаря ядру QNX.

Наконец, святая святых BlackBerry с момента появления бренда на рынке — особые функции и сервисы для бизнеса. BlackBerry Balance, который настраивается администратором на сервере BES, позволяет пользователю разделить рабочее и личное пространства смартфона. Разделяются как приложения, так и данные и, разумеется, это все можно тонко настраивать. Причем переключаются режимы с помощью одного жеста — вниз из центра дисплея.

Blackberry-Z10

Как хотелось бы поскорее опробовать эту систему в деле, однако сроки поставки в Россию ещё не определены.

Пользователи Великобритании, США, Канады и еще ряда стран смогут приобрести новенький смартфон Z10 (о нем — в отдельной статье чуть позже) уже 5 февларя, а нам придется ждать и надеяться на лучшее.

Источник: money.cnn.com