Весомая часть вчерашнего открытия I/O была посвящена масштабному обновлению Google Maps. И это было верное решение: ни за 10, ни за 20 минут нельзя было рассказать обо всех нововведениях, которые внесли в сервис  «картографы» Google.

 Google_Maps_IO_2013

Нам с вами придется подождать еще месяц-другой, но некоторым счастливчикам в США уже довелось протестировать обновленный сервис. Так пусть поделятся своими впечатлениями!

Первое, что бросается в глаза в новых Google Maps — это их многоуровневость. Просто карты, спутниковые снимки, фотографии, сделанные пользователями, 3D-модели — все это собрано в единую структуру, и в результате у вас получается какой-то Sim-City. Только это настоящие Нью-Йорк, Сан-Франциско, Рим. Вы можете прогуляться по их улицам, можете зайти в здания, а можете взлететь километров на 100 и понаблюдать за тем, как в районе Бермуд формируется новый ураган.

Но начнем непосредственно с карт. Прежде всего, они стали более читаемыми. Это касается шрифтов, указателей, значков. Вообще, интерфейс стал как-то проще. Как в картах Apple. Нет-нет — в хорошем смысле, в плане дизайна.

ku-xlarge

В лучшую сторону изменилось планирование маршрутов. Во-первых сами указатели стали понятнее. Во-вторых, появилась кнопка «More times and options». Эта функция позволит вам элементарным образом планировать свой маршрут в пространстве и во времени. Это особенно важно, если вы едете общественным транспортом. Укажите время, в которое хотите уложиться, просто перетащив таймлайн вверху, и система изменит маршрут соответствующим образом. Вы поймете, насколько это может быть полезно, когда будете опаздывать на собеседование или в аэропорт.

new-google-maps-ui-large

Теперь карты стали еще лучше понимать ваши желания. Если вы ищете, скажем, рестораны бирманской кухни, вам не просто покажут ближайшие, но и проранжируют их прямо на карте с учетом отзывов, а также того, что думают о них ваши друзья. И чем чаще вы будете использовать Maps и другие сервисы Google, тем лучше система будет понимать ваши желания и точнее их предсказывать.

new-google-maps-3d-san-francisco

Новый Photo Tour — это часть тех самых виртуальных прогулок по городам, о которых мы говорили выше. Этот режим совмещает в себе данные Street View, фотографии пользователей и 3D-модели зданий, создавая очень неплохой эффект присутствия. На вчерашней демонстрации именно в Photo Tour удалось не просто «облететь» Собор св. Петра в Риме и забегаловку в Сан-Франциско со всех сторон, но и «зайти» внутрь. Теперь вспомним, что Street View уже доступен в 50 странах мира, а значит скоро в любую из них скоро можно будет виртуально съездить, слетать или сплавать.

GoogleMapsMain

На I/O недаром так много времени уделили рассказам о новых сетевых технологиях, оптимизации трафика и т.д. Новые Google Maps не только очень красивы, но и неожиданно быстры. Все скроллится, зумится и подгружается на удивление плавно и своевременно.

Ребята из Gizmodo тестировали новые карты на своем MacBook и под конец задались вопросом: «А как все это будет смотреться на Chromebook Pixel?» Вы наверняка помните такой — с разрешением 2560 x 1700 и мультитачем. Честно говоря, мы бы тоже не отказались от виртуальной прогулки с таким разрешением!

google-maps-earth1

Google обещает, что новые карты будут доступны уже летом, а там и мобильные версии для Android и iOS должны подоспеть. И я боюсь, это лето многие из нас проведут, уткнувшись носом в свои смартфоны и планшеты.

Источник: gizmodo.com