Вы же помните, что 20 июня Facebook собирается преподнести всем нам некий сюрприз. Многое указывает на то, что этим сюрпризом станет возможность обмена короткими роликами в Instagram.

instagram-invasion

Facebook конечно предпочитает хранить молчание и не распространяться о новинке, поэтому в слухах недостатка не было. Например, были предположения, что компания представит новостной сервис или приложение. Однако версия об «Insta-Vine» выглядит более правдоподобной.

Хотя Instagram стабильно рос, после того, как в 2012 году был приобретен Facebook, ничто не длится вечно и периодически сервис нужно расширять. Но главное — это конечно успех сервиса Vine от Twitter. С момента запуска Vine в январе количество расшаренных роликов в Twitter неуклонно приближалось к этому же показателю у фото в Instagram. Но после того, как в начале июня Vine появился на Android, видео-коротыши сразу же обогнали по популярности самые стильные фотографии.

screen-shot-2013-06-16-at-22-53-45

А ведь Vine — далеко не единственный в своем роде. То, что обмен короткими роликами стал так популярен — во многом заслуга альтернативных сервисов, таких как Viddy, Cinemagram и Socialcam.

В пользу версии о видео-сервисе в Instagram говорят месячной давности сообщения о том, что внутренне тестирование такого сервиса действительно проводилось. Сообщалось даже, что длина роликов составит примерно 10 секунд. Правда, осталось неизвестным, будут ли в этом случае использоваться фильтры, и в каком виде этот сервис появится — как отдельное приложение или как часть обновления всего Instagram.

vine-instagram-parody-joke-funny

Подтвердить или опровергнуть эту информацию пока не удастся. Однако у Facebook найдется немало причин для того, чтобы запустить такой видео-сервис. Instagram расширит свой функционал, привлечет тех, кто уже активно пользуется Vine или подобными приложениями, и обратит на себя внимание тех, кому раньше Instagram был не нужен.

Есть и еще один вариант: такой сервис очень привлекателен для рекламодателей, и Vine уже доказал это. Правда, здесь Facebook придется как-то убедить пользователей Instagram, что им нужна реклама. Пока что этого сделать не удалось.

Источник: techcrunch.com