Главная особенность мессенджера Telegram —  это защищенный протокол MTProto (Mobile Telecommunications Protocol). Сообщения, передаваемые в Telegram надежно зашифрованы, что сильно затрудняет их перехват и чтение третьими лицами. Для хранения данных в в Telegram используются облачные технологии, а это обеспечивает автоматическую синхронизацию пользовательских настроек и сообщений на всех мобильных устройствах.

Еще следует упомянуть, что протокол MTProto очень гибкий, а это позволит легко нарасчивать функционал мессенджера от версии к версии.

Хотя это и самый первый релиз, у Telegram уже присутствует немало полезных функций: мультичаты до 100 человек, возможность передачи изображений и видеороликов размером до 1Gb. Господин Дуров пообещал, что в будущих версиях появятся социальные, геолокационные и VoIP-функции.

Telegram бесплатен, и его уже сейчас можно скачать на App Store.

Что характерно, мессенджер никак не связан с «Вконтакте», а авторизация в нем осуществляется по номеру телефона. Павел Дуров особо подчеркнул это:

Наш новый мессенджер функционирует независимо от социальной сети технологически и юридически, это отдельный экспериментальный проект

Также, он пообещал, что через некоторое время появится версия Telegram для Android. Ее разработка будет проходить в рамках конкурса  Durov’s Android Challenge:

Конкурсантам нужно сделать примерно то же самое под Android

Правда, не все так радужно как могло бы показаться. Ян Коум, разработчик мобильного мессенджера WhatsApp, обвинил Дурова в плагиате. По мнению Коума, Telegram — это практически копия WhatsApp:

Павел Дуров умеет только копировать такие продукты, как Facebook и WhatsApp. У него никогда не было оригинальных идей и не будет

Сам Дуров эти обвинения отвергает. По его словам, несмотря на некоторое сходство Telegram и WhatsApp, его приложение намного быстрее, его отличает возможность шифрования сообщений и дальнейшего расширения функционала.

Источник: hopesandfears.com