Cortana, как вы возможно знаете — это имя голосового ассистента из игр серии Halo. Но то были игрушки, а здесь все по-настоящему.  По крайней мере, в Microsoft на это рассчитывают. Кстати, сервис будет не очень похож на своей игровой прообраз.

Halo-Cortana

«Игрушечная» Cortana…

По последним данным от Microsoft, образ девушки было решено заменить на абстрактную иконку. Правда, с анимацией, когда помощник будет общаться с вами или искать информацию. В этом смысле Cortana будет напоминать Siri. Так же как и Siri, Cortana будет обращаться к своему хозяину по имени, хотя никто не помешает ее владельцу назваться кем угодно — хоть Мастер Чифом из Halo.

cortanasettings

…против настоящей. А какая больше нравится вам?

Ключевая особенность этого голосового ассистента — это хранение информации в «Блокноте» (Notebook). Это позволит Cortana мгновенно получать доступ к данным о местоположении пользователя, его предпочтениям, контактам и ремайндерам. Также, помощник сможет отслеживать поступление e-mail, авиарейсы, другую важную информацию и самостоятельно формировать напоминания. В этом смысле, сервис от Microsoft уже напоминает Google Now.

После выхода Windows Phone 8.1 Cortana заменит собой стандартный поиск Bing. Тем не менее, информацию она будет черпать в том числе и из поисковика Microsoft, наравне с FourSquare и другими подобными сервисами.

Как обещают разработчики, их ассистент будет вполне интеллектуальным и будет обучаться в процессе общения с пользователем.

Нам еще предстоит много узнать о Cortana. Например, ее настоящее имя: в Microsoft не исключают, что к моменту релиза оно может измениться. Хотя, если хотите наше мнение, то нынешнее звучит очень неплохо. Но подождем апреля и релиза Windows Phone 8.1.

Источник: theverge.com