Позавчера Google устроила впечатляющую демонстрацию новых возможностей голосового поиска в Chrome. Но есть категория людей, которые никому не верят на слово. Поэтому за кулисами Google I/O они решили выяснить, так ли хорош новый Chrome, как о нем говорят. Поглядим, что у них получилось.

Google_Chrome_Speak

Во время демонстрации ребята из Google не скупились на сравнения. Например, с говорящими компьютерами XXV века из Star Trek. Джоанна Райт (Johanna Wright) прямо на сцене очень мило побеседовала с Chrome:

Джоанна. Покажи мне, чем можно заняться в Санта-Крус.

Chrome. Ок. Вот список того, чем можно заняться в Санта-Крус. (показывает ряд фотографий достопримечательностей)

Джоанна. Как далеко это отсюда?

Chrome. (сообщает расстояние до Санта-Крус)

Пит Пэчел (Pete Pachal) из Mashable на собственном опыте проверил, каково это — беседовать с новым Chrome с помощью одного из новых Chromebook.

На вопрос «Сколько лет Бараку Обаме?» Chrome сходу выдал правильный ответ. Затем последовал вопрос «Где находится Кэндлстик Парк?«. И снова верный ответ — Chrome показал на карте и озвучил точный адрес. Однако когда Пит решил последовать примеру Джоанны и спросил «Как далеко он отсюда?«, то получил лишь список ссылок.

Говорящий Chrome без стеснения сообщил, что ему не знакомо слово «Он».

Ладно. Пит решил зайти с другой стороны. «Кто такой Пит Кэшмор?«. Chrome ответил, что это CEO Mashable. «Где он родился?«. «В Шотландии«, — попал в точку Chrome. «Сколько ему лет?«. Облом — снова набор ссылок.

По-видимому, Chrome решил, что вопрос про возраст относился к Шотландии, а не к Питу Кэшмору. Въедливый Пэчел повторил первые два вопроса и когда услышал «В Шотландии«, задал третий: «Каково ее население?«, — и снова получил лишь набор ссылок.

Как видите, голосовому поиску в Chorme еще есть, куда развиваться. Опыт общения с Google Now у мистера Пэчела получился примерно таким же, но с некоторыми отличиями. Google Now в принципе умеет интерпретировать последующие вопросы в общем контексте беседы. Но и тут он справляется далеко не всегда.

Скажем если спросить Google Now «Кто такой Пит Кэшмор?«, а потом «Где он родился?«, то все будет в порядке. Но если первым вопросом будет «Кто является CEO Mashable?«, то Google Now растеряется.

Системам голосового поиска конечно еще расти и расти. Siri, Chrome, Google Now — все это по сути еще эксперимент. Они понимают лишь простейшие вопросы, и о какой-то беседе с ними говорить еще рано. Однако нельзя отрицать того факта, что с каждым разом эти системы становятся все умнее.

Рэй Курцвейл, технический директор Google, не так давно пообещал, что к 2020 году появится настоящий искусственный интеллект — сообразительный, общительный и услужливый. Это же всего через 6,5 лет! Вот тогда и наговоримся.

Источник: mashable.com