Для исследования использовали сведения из «Яндекс. Справочника» и оно получилось весьма любопытным.

Как и следовало ожидать, дольше всех работают в Москве: средняя продолжительность рабочего дня в столице — 10 часов 31 минута. А самый короткий рабочий день — в Калининградской области: 9 часов 34 минуты. В среднем же по России работают по 9 часов 50 минут в сутки.

Зато в Москве и Санкт-Петербурге рабочий день начинается позже всех. После 9:00 тут начинает работать 55% и 41% всех организаций соответственно. А вот в Татарстане, Волгоградской области и Краснодарском крае треть (33%) организаций открывается уже в 8:00.

Yandex_Russia_Work

Регионы, кстати, удивляют. Вы, наверное, думаете, что наибольшее количество круглосуточно работающих организаций находится в Москве? Не угадали: в Краснодарском крае, в частности, в Сочи таковых насчитывается 13%, а в столице лишь 8%. Это правило не распространяется на бани и сауны: в не зависимости от региона они как правило открыты 24 часа в сутки.

Если не учитывать «круглосуточников», то, согласно, исследованию «Яндекса», самый продолжительный рабочий день — у сотрудников кинотеатров и боулинг клубов — в среднем, по 14 часов, а самый короткий — у работников медпунктов и станций  переливания крови — менее 7-ми часов в день.

Чтобы ознакомиться со всем исследованием с подробностями о каждом регионе, пройдите по этой ссылке.

Источник: company.yandex.ru