в 1999 году Intel впервые продемонстрировала технологию Bluetooth — осуществила беспроводную передачу данных между двумя ноутбуками

 

Само название Bluetooth происходит от датского слова «Blåtand» («Синезубый»). Это было прозвище датского короля Харальда I, который отличался большими дипломатическими способностями и сумел подружить множество племен между собой. Смысл в том, что Bluetooth делает то же самое с протоколами связи, объединяя их в один универсальный стандарт

Еще немного истории. Intel вошла в группу Bluetooth SIG в 1998 году. Помимо нее туда вступили Ericsson, IBM, Toshiba и Nokia. Задачей  Bluetooth SIG  было довести до ума разработки Ericsson Mobile Communication, которые та начала еще в 1994 году, разрабатывая интерфейс FLYWAY для путешественников.

Даже тогда, в 1994 году беспроводная передача данных вовсе не казалась какой-то мистикой. Принцип действия Bluetooth основан на радиоволнах в ISM диапазоне 2,4-2,4835GHz. R 1998 для bluetooth был сформирован и описан метод расширения спектра со скачкообразной перестройкой частоты (FHSS), согласно которому несущая частота сигнала скачкообразно меняется 1600 раз в секунду.

В этом был большой смысл: из-за того что частоты между разными парами устройств не совпадают, они не мешают друг другу. К тому же, такое соединение сложно взломать.

Представленная 7 декабря технология Bluetooth относилась к первому поколению (1.0) и была еще весьма несовершенной: скорость передачи данных была небольшой (721 Кб/с), а оборудование еще имело плохую совместимость. К 2004 году (версия 2.0 + EDR) удалось добиться номинальной скорости 3 Мб/c и гораздо лучшей совместимости. К 2009 (версия 3.0 + HS) — скорости 24 Мбит/с и существенного снижения энергопотребления.

Наконец, в 2010 году появилась версия 4.0, сочетающая в себе Классический Bluetooth (3 Мб/с), Высокоскоростной Bluetooth (24 Мб/с) и Bluetooth с низким энергопотреблением. Высокоскоростной — это по сути Wi-Fi, а энергосберегающий является самым интересным. Он предназначен для миниатюрных электронных датчиков (использующихся в спортивной обуви, тренажёрах, миниатюрных сенсорах, размещаемых на теле пациентов и т. д.).

Передатчик в таких устройствах включается только на время отправки данных, что обеспечивает возможность работы от одной батарейки типа CR2032 в течение нескольких лет. Стандарт предоставляет скорость передачи данных в 1 Мбит/с при размере пакета данных 8—27 байт. В энергосберегающей версии два Bluetooth-устройства смогут устанавливать соединение менее чем за 5 миллисекунд и поддерживать его на расстоянии до 100 м. Для этого используется усовершенствованная коррекция ошибок, а необходимый уровень безопасности обеспечивает 128-битное AES-шифрование.

Сенсоры температуры, давления, влажности, скорости передвижения и т. д. на базе этого стандарта могут передавать информацию на различные устройства контроля: мобильные телефоны, КПК, ПК и т. п.

Всего существует три класса Bluetooth-устройств:

  • 1-й: мощность — до 100 мВт, радиус действия — до 100 м
  • 2-й: мощность — до 2,5 мВт, радиус действия — до 10 м
  • 3-1: мощность — до 1 мВт, радиус действия — до 1 м

Правда, надо понимать, что все это — «сферический bluetooth в вакууме», и реальный радиус даже устройств 1-го класса не превышает 20 метров. Тем не менее, компания AIRcable выпустила Bluetooth-адаптер Host XR с заявленным радиусом действия около 30 км.

В наши дни bluetooth является, пожалуй, самым распространенным и удобным стандартом для беспроводного сопряжения и обмена данным между самыми разными устройствами.