15 декабря 1994 года появился самый первый из успешных и самый успешный из первых браузеров в истории

Netscape_1_0

Версии, которые выходили до 15 декабря были бетами разной степени готовности. Netscape 1.0 стал первой стабильной версией этого браузера, и это не пустые слова! NCSA Mosaic, на основе которого он разрабатывался, оказался настолько удачной разработкой, что даже под тяжестью новых функций и прочих «наворотов» Netscape оказался на удивление быстрым и надежным.

В 1.0 уже была поддержка выпадающих URL меню, интерфейса MAPI, заголовков страниц, загрузки отдельных контекстов, тегов <EMBED>, ALT и Loading Image, а также наборов японских символов.

Из этой статьи от 12 декабря мы уже знаем, что автором NCSA Mosaic стал студент Марк Андрессен, один из команды Web Wizards, которая по сути «написала» интернет. Андрессен поставил перед собой задачу использовать возможности HTML на полную катушку и создать для WIndows Браузер, который отображал бы не только текст, но и иллюстрации, фон документов, воспроизводил звук, оформлял заголовки и сами текстовые абзацы при помощи различных шрифтов. У Марка все получилось, однако его разработка еще не была коммерческим продуктом.

Netscape3

Марк Андрессен

На помощь пришел Джеймс Кларк, опытный бизнесмен, который уже успел создать компанию Silicon Graphics. Будучи очень прозорливым человеком, он понял, что будущее именно за вебом, а не за модными в то время «мультимедиа-технологиями».

Поставив себе цель создать компанию по производству ПО для веба, Кларк начал искать специалистов по HTML, и первым на кого он наткнулся, был, разумеется, Андрессен с его NCSA Mosaic. Работа пошла так хорошо, что основанная в апреле 1994 года компания Netscape Communications (поначалу Mosaic) уже уже в декабре выдала первый коммерческий продукт — первую версию своего браузера.

28147607clar_20010710_03147.jpg

Джеймс Кларк

Тут сказался предпринимательский талант Кларка. Именно он введ способ распространения ПО, ныне всем известный как shareware. Любой пользователь мог скачать Netscape с сайта компании, установить его у себя, испытать в работе — и тогда уже принять решение: покупать или нет.

В результате, Netscape Communications стала развиваться бешеными темпами. Уже в 1995 году ее доходы составили $85 млн, а в 1996-м — $346 млн. В мае 1994 года в штате компании было всего 13 сотрудников, а уже к июлю 1996-го в Netscape Communications трудилось 1300 человек.

То же касается и браузера Netscape. И хотя в итоге он проиграл конкурентную борьбу Internet Explorer, мы должны понимать, что без этого продукта веба, каким мы его знаем, сегодня просто не было бы.