Доступ к Google Glass получили уже сотни разработчиков, и некоторые решили не терять времени даром и разлочить их и покопаться в ПО

google-glass-close

Оказалось, что очки версии Explorer Edition поддаются разлочиванию так же как и Nexus-устройства. Последовательность действий здесь такая же: включить ADB debugging, перезагрузиться в бутлоадер, запустить команду “fastboot oem unlock”. Как правило именно ее используют для разлочивания загрузчика телефонов и плашнетов Nexus.

Стало известно, что нынешняя версия Google Glass базируется на процессоре TI OMAP 4430 ARM Cortex-A9, имеет 682Mb свободной оперативной памяти, и 12,5Gb встроенной, а в качестве операционной системы использует Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich.

google_glass_root

Все это позволяет предположить, что уже скоро для Google Glass появятся кастомные прошивки, а некоторые особо продвинутые пользователи даже смогут вносить изменения в аппаратную часть устройства. Разумеется, если Google не найдет способ защитить устройство от взлома. А она пытается. Например, уже на это этапе компания запрещает продавать или передавать Google Glass другим лицам под угрозой блокировки девайса.

Источник: theverge.com