Поначалу IBM планировала использовать популярную ОС CP/M, однако система требовала значительной доработки, да и договориться не удалось. А вот у молодой компании Microsoft уже была заготовка — приобретенная у SCP за $50 000 система 86-DOS. Эта система базировалась на CP/M, однако была 16-битной, что было одним из требований IBM.

Юный Билл Гейтс и его коллеги ухватились за контракт с IBM, который сулил им большие перспективы. Быстренько переписав код 86-DOS под файловую систему FAT собственной разработки и под работу в реальном режиме, MicroSoft погоняла ее на предоставленном прототипе нового компьютера и передала все это IBM.

pcdos770

Видимо, с контролем качества у будущего гиганта индустрии дела тогда обстояли неважно. Переделанная 86-DOS сбоила так часто, что программисты IBM потратили еще полгода на исправление ее кода. Наконец, летом 1981 то что в IBM назвали PC-DOS удачно совместилось с IBM PC, и в августе компьютер поступил в продажу. Правда незадолго до этого хитрая MicroSoft за $80 000 выкупила все права на ОС.

С тех пор новая операционка под именем PC-DOS устанавливалась на компьютеры IBM, а как MS-DOS — на машины других производителей: от Compaq и Dell до китайских NoName’ов.