Когда речь заходит о престиже, гранды мира IT готовы идти на любые расходы, и Google тут не исключение

iPhone_iPad_Google

Компания каждый год подтверждает звонким долларом право быть дефолтным поисковиком в iOS. И каждый год это обходится ей все дороже. Если в 2009 году Google заплатила Apple $82 миллиона, а в 2013-м — $877 миллионов, то эта же привилегия в 2014-м обойдется ей уже в миллиард вечнозеленых президентов.

И это только верхушка айсберга!

С каждого доллара прибыли от своей деятельности в iOS (реклама, данные пользователей) Google платит Apple 75 центов. И эта часть также увеличивается с каждым годом, ведь iOS становится все популярнее.

Одна из причин такого бессовестного «доения» Google заключается в том, что компании жизненно важно обойти Microsoft, которая вкладывает значительные средства в продвижение собственного поисковика Bing на мобильных платформах. Сейчас Bing — поиск по умолчанию на устройствах Nokia и Blackberry.

Apple об этом знает и пользуется этим. И для нее этот миллиард, кстати, не является чем-то критичным. Хорошая сумма, конечно, но, например, в прошлом квартале компания заработала $13 миллиардов.

А ведь Google платит еще и Mozilla Foundation за то, чтобы быть дефолтным поисковиком в Firefox. Правда, здесь суммы поскромнее: в 2013-м — $300 миллионов, в 2014-м — $400 миллионов.

Источник: news.softpedia.com