в 1877 году новостное сообщение впервые было передано по телефону — из города Салем, штат Массачусуттс в редакцию газеты Boston Globe, находившуюся в Бостоне

bell-telephone-demo-1877-granger

Сенсационной новостью, которую передали в свою редакцию журналисты Boston Globe, являлось как раз существование аппарата под названием «телефон», который способен передавать человеческий голос по проводам на любые расстояния.

Речь конечно идет о телефонном аппарате Александра Грехема Белла — устройстве насколько простом, настолько же и гениальном.

Сам Александр Белл был преподавателем Бостонской школы для глухонемых, а заодно прекрасно разбирался в электротехнике и акустике.

1877_Bell_Telephone_Photo

Александр Белл 

Однако не только это помогло ему создать первый телефон. Строго говоря, он его и не изобретал. Компания Western Union, оказывавшая Беллу поддержку, предоставила ему чертежи устройства под названием «телектрофон»,  которые ее представитель за весьма небольшую сумму выкупил у итальянца Антонио Меуччи в 60-е годы.

Обидно, несправедливо по отношению к настоящему изобретателю, но факт: телефон Белла, который он представил в 1877 году, был на самом деле телектрофоном Меуччи.

Antonio_Meucci

Антонио Меуччи

Правда, у Белла поначалу тоже не все шло гладко. Серьезные издания вроде Scientific American просто отказывались публиковать статьи о телефоне, поскольку их редакторы не верили, что такое устройство может существовать.

Лишь наглядная демонстрация 12 февраля 1877 года развеяла все сомнения. В Салеме на глазах собравшихся Белл зачитывал в трубку сообщение, причем его стенографировали слово в слово. На другом конце, в Boston Globe, принимали звонок и тоже вели стенограмму. Лишь когда делегация из Салема сверила обе стенограммы, общественность убедилась — телефон действительно работает! В Boston Globe, а затем и в Scientific American появились восторженные статьи по этому поводу.

В дальнейшем Белл получил патент, основал компанию и на этот раз уже сам разработал первые диспетчерские пульты для телефонной станции. Правда, патент на сам телефон в итоге остался за его настоящим изобретателем. 11 июня 2002 года Конгресс США принял резолюцию, в которой признал настоящим изобретателем телефона Антонио Меуччи.

Bell_Telephone_scheme

Принцип действия первого телефона

Несмотря на это досадное обстоятельство, Александр Белл все равно остается великим изобретателем. Он сконструировал машину для лущения зерна, фонавтограф, аудиометр, фотофон, металлоискатель, пирамидального воздушного змея, аэроплан «Серебряный дротик» и лодку на подводных крыльях HD-4.