в 1995 году в последний раз был арестован легендарный американский хакер Кевин Митник

Kevin_Mitnick

Этот полноватый 50-летний человек в очках и майке с надписью «I’m not a hacker. I’m a ‘Security professional» в те годы наводил ужас на всю Сеть, взламывая самую хитроумную защиту и похищая самые секретные данные.

А разгадка его фантастических успехов проста: талант плюс бескорыстность. Митник не пытался нажиться на взломе. Ему просто нравился процесс.

Хулиганить он начал еще в 12 лет. Только не в Интернете, которого тогда не было, а в телефонных сетях: выуживал из абонентов информацию, прослушивал чужие разговоры, звонил за чужой счет. А потом он увлекся компьютерными сетями и в 17 лет  взломал компьютерную сеть Североамериканской Противовоздушной обороны в Колорадо.

Через некоторое время он добрался аж до компьютерной сети Пентагона, но тут его вычислили и посадили на 6 месяцев.

Kevin_Mitnick_3

Из тюрьмы Кевин вышел еще более подготовленным. В течение 80-х он оттачивал свои навыки, умело взламывая сети крупных компаний, таких как Bell Labs и не забывая о своем «телефонном» прошлом. В среде хакеров он получил громкое прозвище «Кондор». В течение нескольких лет Митник оставался неуловим, но в 1987 году его выдал напарник.

В этот раз суд приговорил Кевина к году тюрьмы нестрогого режима и принудительному курсу лечения от «компьютерной зависимости». Интересно, что в психологическом портрете Митника, составленном директором реабилитационной службы, присутствовала такая характеристика:

Хакинг дает Кевину чувство самоуважения, которого ему не хватает в реальной жизни. Алчность и стремление навредить тут ни при чём

Митника отпустили на испытательный срок в 1990 году, и какое-то время он был тише воды, ниже травы. Но в один «прекрасный» момент телефонный номер надзирателя за его поведением оказался заблокирован, на кредитном счете судьи воцарился полный хаос, а из главного компьютера суда исчезли все упоминания об аресте Митника и вынесенном приговоре.

В 1994 году о Кевине Митнике снова заговорили. На этот раз он заинтересовался возможностями сотовой связи. Из лаборатории Motorola было украдено ПО для контроля сотовой связи, а  McCaw Cellular Communications заявила, что кто-то похитил серийные электронные номера её сотовых телефонов.

До рокового ареста Митника оставалось меньше года, но погорел он на другом деле.

Kevin_Mitnick_2

25 декабря 1994 года он взломал домашний компьютер Цутому Симомуры, ведущего американского специалиста по компьютерной безопасности. Симомура, даром что американский служащий, вспомнил о самурайском духе и поклялся хоть из-под земли достать этого Митника.

Понадобилось больше года и все доступные ресурсы ФБР, чтобы вычислить неуловимого хакера. 15 февраля 1995 года Кевин Митник был арестован.

На этот раз он получил 4 года, а выйдя из тюрьмы понял, что за это время технологии ушли вперед, а сам он устарел. Митник начал оказывать помощь полиции и консультировать компании по вопросам компьютерной безопасности, написал несколько книг. Последняя из них, Ghost in the Wires, вышла в 2011 году.

Он даже сыграл роль эксперта ЦРУ по компьютерам в американском телесериале «Шпионка».

Kevin_Mitnick_5

Как-то раз полиция маленького городка в штате Мичиган вынесла Митнику благодарность за помощь в поимке «телефонного террориста». А Митник ответил, что часть благодарности следует отдать Цутому Симомуре, который в свое время таким же образом поймал самого Митника.

Kevin_Mitnick_4

Немного грустная история, правда? Система победила хакера-одиночку, а затем приручила его.