в 1991 году в США поднялась настоящая паника, когда до того мирно «спавший» вирус «Микеланджело» вдруг разом уничтожил информацию на тысячах компьютеров

virus-michelangelo

На тот момент это был один из самых вредоносных и скрытых вирусов для MS DOS. «Микеланджело» попадал на загрузочный сектор жесткого диска, а оттуда — на вставленную в PC дискету (большинство пользователей тогда работало именно так). Такой механизм распространения позволил «Микеланджело» очень быстро расплодиться.

До поры до времени вирус никак себя не проявлял. Но 6 марта 1991 года, в день рождения Микеланджело Буонаротти, он активизировался, и все данные на тысячах компьютеров были уничтожены. Правда, это были еще цветочки — пострадало от 5 до 10 тысяч компьютеров.

Прошел год, и в марте 1992 года началась уже настоящая паника. Авторы «Микеланджело» пустили слух, что компьютерный вирус выведет из строя несколько миллионов компьютеров по всему миру. Впоследствии эту истерику назвали «истерическим синдромом Микеланджело». Пользователи начали сами сносить информацию с жестких дисков, отключать компьютеры и вообще наделали много глупостей. А правительственные организации освоили очень неплохие бюджеты.

Michelangelo_Virus_News

Однако 6 марта 1992 года ничего не произошло. Вирус оказался одноразовым. Более того, скоро выяснилось, что «легенда о Микеланджело» была маркетинговым ходом. Разработчики антивирусных программ воспользовались всеобщей паникой вот таким вот нечестным способом.

Стоит ли говорить, что после этого уже мало кто сомневался в существовании «антивирусного заговора».